Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 ноября 2016, 10:01

"Яндекс" показал панорамы Эвереста

Фото: © wikipedia.org

Фото: © wikipedia.org

На "Яндекс. Картах" появилась возможность подняться на самую высокую точку планеты.

Российские разработчики добавили на свои карты панорамы подъёма на вершину Эвереста. В официальном блоге компании сообщается, что покорить самую высокую точку Земли удалось со второго раза.

"Наша первая экспедиция на Эверест состоялась весной 2015 года. Тогда удалось дойти до высоты 6500 метров — продвинуться дальше помешало землетрясение. В этом году Максим Шакиров и Роман Реутов повторили попытку. Всё прошло благополучно: 20 мая 2016 года экспедиция достигла вершины, которая расположена на высоте 8848 метров над уровнем моря", — рассказали участники экспедиции.

Альпинисты прошли по морене и леднику Ронгбук, затем добрались до штурмового лагеря, а оттуда к самой вершине Эвереста: все эти шаги могут повторить пользователи "Яндекс. Карт". Также разработчики запустили специальный сайт, где в подробностях описана вся сложнейшая экспедиция.

"Благодаря панорамам, снятым Романом и Максимом, вы осмотрите базовые лагеря и заглянете в палатки альпинистов, побываете на леднике Восточный Ронгбук и Северном седле и узнаете, как выглядят сераки — ледяные пики на кромке ледников", — сообщают представители компании.

За все время экспедиции альпинисты сделали более тысячи фотографий, из которых позднее получились 270 уникальных панорам, охватывающие около 14 километров пути.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров