Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 ноября 2016, 05:55

Российские сайты будут использовать стандартное пользовательское соглашение

Фото: © РИА Новости/Александр Кондратюк

Фото: © РИА Новости/Александр Кондратюк

У сайтов, работающих с российскими гражданами, должно появиться стандартизированное пользовательское соглашение, чтобы защитить тех, кто обычно не читает документов, прежде чем их подписать.

Проект разрабатывается подгруппой "Интернет + суверенитет" при помощнике президента РФ Игоре Щеголеве. 

— Стандартные варианты написания пользовательских соглашений необходимы, — рассказал "Известиям" помощник президента РФ Игорь Щеголев. — Я считаю, что надо работать над тем, чтобы подход [к созданию пользовательских соглашений] унифицировать и пользователям каждый раз не приходилось его вычитывать. Нужно исходить из того, что оно будет налагать не только какие-либо обязанности на пользователя, как сейчас, но и определённые права, в том числе по управлению своей персональной информацией.

Согласна с этим глава компании InfoWatch Наталья Касперская. 

— Это должна быть общая рекомендация. Формулировки к пользовательскому соглашению производитель будет выбирать по своему вкусу, и вряд ли стоит настаивать на обратном, — считает она.

— По сути, унификация — это неплохо, так как пользователь должен понимать, под чем он подписывается, — считает Сергей Гребенников, глава Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ). — И в случае если будет единый документ — будет проще. Но очень важно, чтобы для всех игроков были одинаковые правила.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров