Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 ноября 2016, 15:21

Паника. Кремниевая долина не хочет Трампа

За редким исключением, технологические и финансовые титаны Кремниевой долины во время избирательной кампании сплотились вокруг кандидата от демократов Хиллари Клинтон. Теперь они не знают, что делать.

Коллаж © L!FE Фото: © flickr.com/Patrick Nouhailler © flickr.com/DonkeyHotey

Коллаж © L!FE Фото: © flickr.com/Patrick Nouhailler © flickr.com/DonkeyHotey

Ещё 14 июля несколько десятков генеральных директоров, исследователей, преподавателей, владельцев венчурных фондов, связанных с ИТ, среди которых были топ-менеджеры Qualcomm Inc., Tumblr, Dropbox, Twitter, Reddit, Seagate Technology и других компаний, подписали открытое письмо.

"Дональд Трамп, — говорилось в нём, — будет катастрофой для инноваций. [Он] выступает против открытого обмена идеями, свободного передвижения людей и продуктивного взаимодействия с внешним миром, что имеет решающее значение для нашей экономики… 40% компаний из списка Fortune 500 были основаны иммигрантами или их детьми. Дональд Трамп тем временем полон этнических и расовых стереотипов, он открыто враждебен по отношению к иммиграции".

Теперь своими страхами, волнением и недоумением большинство ИТ-инвесторов, основателей стартапов и глав компаний, не переставая, делятся в соцсети Twitter.

"Я хотел бы проснуться сейчас, пожалуйста!" — пишет Сэм Альтман, который возглавляет стартап-акселератор Y Combinator.

 

По всему видно: Сэм Альтман, один из горячих сторонников Хиллари Клинтон, просто не знает, как теперь ему быть. "Я никогда не чувствовал себя одиноким в комнате, полной людей, как сейчас", — эмоционально делится он своими ощущениями.

 

"Потерпеть поражение на выборах — не значит сдаться", — оптимистично замечает его бизнес-партнёр и сооснователь Y Combinator Пол Грэм, а социолог и исследователь-аналитик команды приложения Snapchat Натан Юргенсон реагирует странно.

 

"Как много американского ядерного оружия можем мы разрядить через пару месяцев", — пишет он. Размышления о судьбе ядерного вооружения США в Кремниевой долине выглядят по меньшей мере нелепо. Впрочем, мысль он не продолжает.

Многие противники Дональда Трампа считают его расистом. К ним теперь причисляют и избирателей, отдавших за него свой голос. Деннис Кроули, основатель социального приложения Foursquare, вспоминает теперь фразу из одной сатирической программы, пишет Forbes: "Это — не та страна… В ней больше дискриминации по признаку пола, она более расистская, чем я думал".

 

Сооснователь проекта Илона Маска Hyperloop One, один из инвесторов Uber Шервин Пишевар уже готов финансировать кампанию по выходу Калифорнии из состава США. Такой Брексит по-американски. Интересно, что он заявил об этом ещё до объявления результатов выборов, и его слова уже привлекли внимание многих американских СМИ.

А ещё Дональд Трамп — это американский Гитлер. Ни больше ни меньше.

 

Так, по крайней мере, думает Марк Пинкус, один из основателей Zynga, компании — разработчика игр для социальных сетей. Он задаёт вопрос, по его мнению, предполагающий только утвердительный ответ: "Люди так себя чувствовали, когда осознали, что Гитлер действительно может получить власть?"

 

"У меня нет немедленных ответов, только решимость", — пишет Джош Макфарланд, вице-президент по продукту Twitter.

 

Ответы есть у Эм Джи Сиглера, генерального партнёра Google Ventures. "Нам [конец]. Не из-за Трампа. Из-за людей, которые голосовали за него".

Откровенно рад только Питер Тиль, который вместе с Максом Левчиным основал систему платежей PayPal, а лет десять назад вложил $500 тыс. в компанию Facebook. Он был единственным известным бизнесменом в Калифорнии, открыто поддержавшим Трампа, пишет Businessinsider. Тиль (кстати, американец немецкого происхождения) уже поздравил с победой Трампа, перед которым стояла, как он сказал, "трудная задача".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров