Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 ноября 2016, 19:29

Yahoo! знала об утечке данных в 2014 году

Фото: © Flickr/Neon Tommy

Фото: © Flickr/Neon Tommy

В ходе следствия по делу об утечке данных более 500 млн пользователей Yahoo! было установлено, что некоторые сотрудники компании знали об инциденте, но не сообщили о нём, пишет Financial Times.

Источник издания, знакомый с ходом расследования, пояснил, что ранее компания не обладала полной информацией о произошедшем и получила её лишь после привлечения к расследованию сторонних экспертов. При этом Yahoo! не сообщает о том, сколько людей знало об утечке и какие действия они предприняли.

Кроме того, компания заявила, что взлом был осуществлён хакерами, связанными со структурами неназванного государства. По мнению экспертов, злоумышленники могли оставить после взлома "закладку", позволяющую им обойти механизм авторизации и повторно получить доступ к персональным данным пользователей Yahoo! даже после смены пароля. В настоящий момент специалисты ведут проверку.

Как отмечается, новые факты по делу о взломе могут оказать влияние на стоимость Yahoo!. В июле о планах по приобретению интернет-гиганта за $4,83 млрд заявила американская телекоммуникационная корпорация Verizon.

В сентябре появились сообщения о краже персональных данных 500 млн пользователей Yahoo!. Взлом произошёл ещё в 2014 году, однако компания официально признала это лишь два года спустя.

Следом агентство Reuters опубликовало материал, в котором бывшие сотрудники Yahoo! обвиняли компанию в слежке на пользователями. И хотя позже компания опровергла данную информацию, все эти события ставят сделку между Verizon и Yahoo! под вопрос.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров