Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 ноября 2016, 23:02

"Умный" помощник будет заполнять бумаги вместо российских врачей

Фото: © Flickr / Tony Delgrosso

Фото: © Flickr / Tony Delgrosso

Компания "Центр речевых технологий" (ЦРТ) получит 250 млн рублей на разработку программы, которая позволит врачам наговаривать анамнез и назначения в микрофон. Об этом сообщают "Известия".

Специалисты ЦРТ трудятся над созданием программно-аппаратной платформы, которая будет включать в себя микрофон с шумоподавлением, диктофон для записи на выездах, облачный сервис синтеза и распознавания речи, а также автоматизированное рабочее место подготовки медицинских протоколов и их шаблонов. К настоящему моменту уже разработан прототип алгоритма распознавания профессиональной речи врачей с использованием словаря медицинских терминов.

По словам генерального директора ЦРТ Дмитрия Дырмовского, сейчас медработники тратят на заполнение документов до половины рабочего времени, что приводит к спешке при осмотре пациентов, а также сказывается на качестве постановки диагноза и самом процессе лечения.

— Часто медики вынуждены заполнять необходимые документы спустя значительное время после исследования или осмотра. Это может привести к потере или искажению части данных, не говоря уже о том, что "врачебный" почерк иногда просто не прочитать. Благодаря тому, что медицинские документы будут храниться в электронном виде, лечащий врач сможет оперативно обратиться за анамнезом пациента, что значительно ускорит процесс диагностики и сократит время на принятие решения о вариантах лечения пациента, — пояснил Дырмовский "Известиям".

Кроме того, разрабатываемая платформа позволит наладить электронный документооборот в медучреждениях. Полностью система будет готова к 2020 году.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров