Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 ноября 2016, 07:30

В США разработали аккумулятор, заряжающийся за несколько секунд

Фото: © EAST NEWS

Фото: © EAST NEWS

Исследователи из Университета Центральной Флориды (UCF) создали прототип батареи, которая сохраняет работоспособность даже после 30 тыс. циклов зарядки.

Супербатарея обладает такими свойствами, потому что сохраняет электрический заряд на поверхности специального листа, а не использует химическую реакцию, как традиционные литий-ионные аккумуляторы. Лист толщиной всего в несколько атомов способен сохранить на поверхности большое количество электронов. Кроме "двухмерного" листа (TMDS) в аккумуляторе используется нанопроволока с высокой электропроводностью.

— Вы можете зарядить свой смартфон за нескольких секунд и его не нужно будет снова подзаряжать в течение недели, — утверждает один из авторов изобретения Нитин Чудхари.

Аккумулятор, который точнее было бы назвать суперконденсатором, пока не готов к коммерческому использованию. Однако предварительные результаты выглядят многообещающе, считает Engadget.com.

По мнению исследователей, разработанная ими технология превосходит все известные по мощности, энергоёмкости и циклической стабильности.

Пока учёные называют полученные результаты "проверкой концепции" и намерены запатентовать технологию.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров