Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 ноября 2016, 03:45

25% государственных больниц в 2018 году перейдут на дистанционное лечение

Фото: © РИА Новости/Cергей Мальгавко

Фото: © РИА Новости/Cергей Мальгавко

Предполагается, что четверть российских государственных больниц к этому времени уже смогут внедрить телемедицинские технологии и будут оказывать помощь пациентам дистанционно.

Такие планы содержатся в "дорожной карте" подгруппы «Интернет+медицина», над которой работали специалисты Института развития интернета (ИРИ), Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) и «Яндекса», утверждает РБК.

Законодательное оформление телемедицинских услуг может произойти в первом квартале 2017 года, а продажи в Интернете безрецептурных лекарств и медицинских изделий — во втором, говорится в документе.

Сейчас проект ИРИ, ФРИИ и «Яндекса» находится на согласовании в Минздраве России, сообщил РБК представитель министерства.

Перспективы телемедицины зависят от формата закона, который будет принят, считает руководитель интернет-проектов «Онлайн Доктор» и «Педиатр 24/7» Денис Юдчиц. Если возможности провести первичный приём дистанционно в законе не окажется, то прогнозы рабочей группы слишком амбициозны, считает он.

Как сообщалось ранее, законопроект о телемедицине, разработанный Минздравом, в сентябре прошёл согласование в Минкомсвязи.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров