Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 ноября 2016, 08:16

Сбербанк купил решение Secure Bank для защиты от хакеров за 45 млн руб.

Фото: © Flickr/Natloans

Фото: © Flickr/Natloans

Программное решение Secure Bank, разработанное компанией Group-IB, защитит от вирусов, похищающих средства клиентов, использующих "Сбербанк онлайн" и "Сбербанк бизнес онлайн".

Secure Bank может отследить наличие вируса и не пропустит сомнительную трансакцию, пишет "Коммерсантъ".

Сумма годового контракта на поставку Secure Bank составила 45 млн руб. в год. В Group-IB, пишет издание, подтвердили заключение соглашения со Сбербанком. В Сбербанке "Коммерсанту" получить комментарии не удалось.

Потери от вирусного ПО в Сбербанке не раскрывают, но известно, что количество таких инцидентов ежемесячно растёт на 2,9%.

— Если бы "Сбербанк онлайн" был абсолютно безопасен и инцидентов бы не было, то и покупать дополнительную защиту от вирусов не пришлось бы, — сообщил "Коммерсанту" источник, близкий к банку.

Онлайн-системой Сбербанка пользуется 30 млн человек, ещё 18 млн используют мобильное приложение, 1 млн компаний зарегистрированы в "Сбербанк бизнес онлайн".

— Вирусы распространяются в большинстве случаев через популярные сайты, — рассказал гендиректор компании Group-IB Илья Сачков. — Далее вирус формирует поручение на перечисление денежных средств и производит списание, когда клиент банка проводит любой платёж онлайн. При этом у пользователя на экране платёж отображается корректно, а на самом деле вирус производит подмену платежа.

Secure Bank используют банки "Открытие" и "Альфа-банк" и тестирует сейчас "Росевробанк", утверждает "Коммерсантъ".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров