Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 декабря 2016, 11:00

Разработан алгоритм, отличающий настоящие новости в Twitter от лжи

Фото: © REUTERS/Kacper Pempel/Illustration/File Photo

Фото: © REUTERS/Kacper Pempel/Illustration/File Photo

Новостное агентство Reuters разработало инструмент, способный автоматически обнаруживать и проверять последние новости в соцсети Twitter.

Инструмент Reuters News Tracer разрабатывался в течение последних двух лет, но в Reuters только сейчас рассказали о нём.

Reuters News Tracer способен анализировать сообщения в сервисе в режиме реального времени, а затем группировать в кластеры на основе определённых ключевых слов.

Например, сообщения со словами "бомба" или "взрыв" собираются вместе в группе новостей "террористическая атака", сообщает The Verge.

Идея, по словам Рега Чуа, руководящего инновационными проектами в Reuters, состоит в том, чтобы автоматизировать процесс обработки больших массивов данных.

— Вы можете бросить миллион человек на эти материалы, но это не решит проблему, — уверен он.

Reuters News Tracer, кроме того, помогает проверять последние новости, присваивая оценки по шкале достоверности каждой из группы на основе ряда факторов. В частности, если автор сообщения мог быть свидетелем происходящего (предположим, он живёт в этом городе), твит считается более достоверным.

Как отмечает Nieman Lab, "Reuters, в сущности, научил свой алгоритм думать, как репортёр".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров