Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 декабря 2016, 03:42

В России хотят ввести единые стандарты блокировки сайтов

Коллаж © L!FE. Фото: © Wikimedia Commons

Коллаж © L!FE. Фото: © Wikimedia Commons

Минкомсвязь России предлагает определить единые требования для всех операторов связи к способам блокировки сайтов.

По данным РИА "Новости", ведомство уже приступило к разработке изменения в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

"После внесения изменений в законодательство Роскомнадзор сможет установить единые технические требования для операторов по блокировке сайтов", — заявила РИА представитель министерства Анна Ахмадиева.

Пока каждый оператор связи самостоятельно выбирает способы блокировки ресурсов по требованию Роскомнадзора. Однако это зачастую приводит к ошибкам: блокируются интернет-сайты, не содержащие запрещённой информации.

Провайдеры применяют три способа блокировки: по URL, IP-адресу и доменному имени. Блокировка по URL позволяет ограничить доступ к определённым страницам интернет-ресурса, однако не все провайдеры используют этот метод. Блокировка по IP и доменному имени может привести к тому, что недоступными оказываются не только сайты, внесённые в реестр Роскомнадзора, но и безопасные ресурсы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров