Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 февраля 2017, 08:25

Сотовые операторы могут получить налоговые льготы из-за "пакета Яровой"

Фото © РИА Новости/Владимир Федоренко

Фото © РИА Новости/Владимир Федоренко

Чтобы не допустить роста тарифов, в российском правительстве рассматривают различные варианты поддержки операторов связи, включая налоговые льготы, сообщил телеканалу РБК на инвестиционном форуме в Сочи вице-премьер Аркадий Дворкович.

— Есть общее понимание, что хранение текстовых сообщений и голосовой информации в принципе возможно и затраты не являются слишком большими, но в любом случае это не может произойти единомоментно. Поэтому мы сейчас обсуждаем, по какому графику могло бы быть осуществлено выполнение соответствующих норм — сразу во всей стране или постепенно по регионам, — рассказал Аркадий Дворкович.

По его словам, хранение всех данных потребует больших затрат. Однако если речь идёт "о текстовых сообщениях, голосовой информации, это всё-таки десятки миллиардов рублей, а не сотни".

— Тем не менее мы рассматриваем предложение по поддержке компаний, предоставлению им отдельных преференций. Возможно, налоговых, чтобы эти инвестиции не привели к существенному росту тарифов на мобильную связь, — заявил Аркадий Дворкович.

Ранее глава Минкомсвязи Николай Никифоров в беседе с РИА "Новости" опроверг информацию о компенсации операторам связи расходов на реализацию "закона Яровой", назвав их слухами.

Пакет антитеррористических законов, предложенный депутатом Госдумы Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым был подписан президентом в июле 2016 года. С июля 2018 года операторам придётся до полугода хранить письма, файлы, голосовой и другой трафик своих клиентов.

image

Чтобы не допустить роста цен, в российском правительстве рассматривают различные варианты поддержки операторов связи

Фото © РИА Новости/Максим Блинов

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров