Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 февраля 2017, 20:54

Десятки тысяч хромбуков вышли из строя после обновления системы

Фото: © Flickr/Martin Bekkelund

Фото: © Flickr/Martin Bekkelund

Обновление Chrome OS до 56-й версии привело к сбою в работе хромбуков, сообщает ZDNet.

Как отмечает издание, после обновления системы множество пользователей не смогли пройти авторизацию на своих хромбуках. Кроме того, проблемы стали отмечаться и на ПК: в последней версии браузера Google Chrome пропал доступ к Интернету.

image

Десятки тысяч пользователей столкнулись с некорректной работой обновлённого ПО от Google

Фото: ©Flickr/Martin Bekkelund

Эксперты установили, что протокол TLS 1.3, используемый в обновлённом ПО от Google, конфликтует с защитным решением BlueCoat от компании Symantec. Данное средство предназначено для обеспечения безопасного доступа к интернет-ресурсам и фильтрации различного нежелательного контента (например, порнографии). Благодаря этому BlueCoat нередко используется в школах.

Именно образовательные учреждения пострадали от обновления сильнее всего. ZDNet приводит в качестве примера школы округа Монтгомери (штат Мэриленд), где совокупно используется не менее 120 тыс. хромбуков. По данным издания, проблемы с авторизацией затронули более чем 30% из них. Таким образом, в одном только округе Монтгомери из строя вышли десятки тысяч хромбуков.

Представители Google обвиняют в случившемся разработчиков BlueCoat, которые были поставлены в известность о скором переходе на протокол TLS 1.3, но не протестировали своё ПО на предмет возможных конфликтов. В Symantec пообещали разобраться в ситуации.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров