Регион

Уведомления отключены

28 марта 2017, 04:00

Восстание машин: роботы лишат людей работы и приведут к краху экономики

В современных условиях люди приспособили роботов к своей действительности, используя их по своим нуждам. Однако специалисты омрачают нашу комфортную жизнь практически апокалиптическим прогнозом: скоро искусственный интеллект продвинется настолько, что станет управлять человеческими жизнями.

Фото: © EAST NEWS

Фото: © EAST NEWS

Роботизация ни для кого не нова — замена человека машиной в некоторых сферах уже стала обыденностью, а не фантастическим предсказанием футурологов. Однако на прошлой неделе на конференции SXSW прозвучало сенсационное заявление: роботы не только заменят нас, но инициируют ещё одну революцию — искусственный интеллект и роботизированные физические процессы станут более востребованы, чем человеческие.

text

Восстание машин: искусственный интеллект лишит людей работы

Самые распространённые в России профессии скоро будут автоматизированы

Фото: © EAST NEWS

Идея исходила от эксперта индустрии Мэтта Рэндалла. Являясь главным исполнительным директором компании Otto Motors, он уже не раз делал громкие заявления, касающиеся изменения сути машинного труда и следующих за этим глобальных гуманистических процессов. Главная претензия к американскому обществу — недостаток инвестиций в сферу робототехники, что приведёт, по его мнению, к краху национальной экономики.

quote

— Рабочая сила стала дороже, поэтому наше желание автоматизировать процессы — резонно,

— Мэтт Рэндалл, Otto Motors

У Соединённых Штатов, по мнению Рэндалла, есть все шансы остаться в арьергарде мирового развития: роботы не только помогают людям, но фактически отбирают у них функционал и рабочие места, а общество не готово к такому развитию событий. После прорыва на сборочной линии Ford в области автоматизации производства США не сделали ничего.

image

Бухгалтеры и секретари останутся без работы из-за автоматизации процессов

Фото: © EAST NEWS

Свои доводы специалист оформил в доклад "Роботы против работы: технологическая замена уже близко", где дал краткую историю процесса автоматизации и выстроил графики вытеснения человеческого труда в долгосрочной временной перспективе. При этом Рэндалл уверен, что он ещё очень оптимистично смотрит в будущее!

С ним солидарны и исследователи Карл Бенедикт Фрей и Майкл Осборн, опубликовавшие несколько лет назад резонансный труд "Будущее занятости", где предсказали исчезновение половины существующих профессий в ближайшие три-четыре десятилетия.

По мнению руководителя робототехнического центра "Сколково" Альберта Ефимова, это не пустые слова. "Это уже реальность. Практически все современные системы компьютерного зрения — это искусственный интеллект. Обработка данных, поступающих с сенсоров, разбросанных по всем этапам современного производства, — тоже искусственный интеллект", говорит он.

quote

— Если власть не думает о роботах, то роботы начнут подумывать о власти,

— Альберт Ефимов, робототехнический центр "Сколково"

Среди потенциальных жертв — сфера обслуживания (автоматизация автомобилей, сервисов доставки и так далее), а также техническая сторона любого труда, в том числе и интеллектуального. Так, к примеру, информационная агрегация или работа по написанию простых программ уже сейчас в большинстве случаев производится алгоритмами. В ближайшее время может стать реальной и замена человека полностью не только в физическом труде, но и в интеллектуальном. Так, ведутся разработки и активно внедряются роботы-консультанты и помощники, которые способны и перенести тяжёлый груз, и представить ваши интересы в суде.

По мнению Альберта Ефимова, замещены могут быть те виды деятельности, где очень низки показатели следующих факторов: небольшое социальное взаимодействие (например, ответы по телефону), небольшая степень манипуляции объектами (например, сборка простой детали) и небольшая степень творчества (бухгалтер).

Замена профессий происходит давно. Просто раньше два тренда — информатизация и автоматизация — были связаны не так сильно. Современные технологии (и прежде всего машинное обучение) делают роботов более адаптивными к окружающему миру, роботы учатся быстрее, технологии совершенствуются быстрее, и поэтому тренд на замену человека роботом стал динамичнее и заметнее.

quote

— Потенциально мы можем прийти к миру постдефицита. Всё, что делается, будет делаться очень дёшево,

— Альберт Ефимов, робототехнический центр "Сколково"

В мире постдефицита ценностью станут творчество и предпочтения, вкусы людей. А производство может стать безлюдным: промышленность перейдёт полностью к индивидуальному производству, которое характеризуется тем, что каждое изделие может быть адаптировано для конкретного человека.

Рост экономики Китая, по мнению экономистов и технических специалистов, во многом определяется именно роботизацией. Подавление китайской экономикой финансовых моделей других государств стало возможным благодаря тому, что Поднебесная автоматизировала большинство промышленных процессов и тщательно следит за сохранением своих лидирующих позиций в вопросе внедрения искусственного интеллекта.

Следом за китайцами в этом вопросе идут индустриальные центры Японии, а также крупные производители Германии и Швейцарии. Высоко число роботов на человеческую рабочую единицу и в Южной Корее. При этом во всех этих странах есть "доморощенные" робототехнические компании, которым прочат высокие успешные показатели. Америка в этом вопросе сильно сдаёт — ведь крупнейшие производства автомобилей, электроники и мебели сосредоточились именно в Европе и Азии.

Вполне вероятно, что не за горами общество всеобщего благоденствия, где все рабочие места с использованием физического и несложного интеллектуального труда будут заменены искусственным разумом. Бизнес к этому практически готов: роботы обойдутся дешевле людей, которым необходимы заработная плата, больничный и отпуск. О компьютерах на руководящих должностях, конечно, пока говорить не приходится, поэтому опасающимся остаться на этой войне без одежды, сапог и мотоцикла можно пока не беспокоиться.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров