Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 марта 2017, 09:05

GPS-навигаторы делают людей топографическими кретинами

Фото: © East News

Фото: © East News

Учёные из Кентского университета доказали, что во время использования сервисов по прокладыванию маршрута отключается способность человека самостоятельно ориентироваться в пространстве.

Для нормального самостоятельного перемещения в городской среде необходимо постоянное взаимодействие префронтальной коры головного мозга (лобные доли) и гиппокампа (части, отвечающей за формирование эмоций и консолидацию памяти). Когда испытуемые не использовали гаджеты для перемещений, активность этих частей органа была высока. В обратном случае они практически не задействовались.

Такое свойство было выделено с помощью моделирования городской среды и подключения исследуемых к аппарату функциональной магнитно-резонансной топографии. Такой вид МРТ измеряет динамику активности мозга, выявляя задействованные в текущей деятельности области.

Неясно, как в долгосрочной перспективе постоянное использование GPS-навигаторов скажется на главном человеческом органе. Однако учёные уверены, что говорить о принципиальных изменениях пока рано: потенциал мозга, ранее задействованный в прокладывании маршрутов, можно использовать в иных целях.

image

GPS-навигаторы делают людей топографическими кретинами

Фото: © East News

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров