Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 марта 2017, 08:27

Нейросеть "ВКонтакте" изучает фотографии для борьбы с суицидом

Фото: © РИА Новости / Наталья Селиверстова

Фото: © РИА Новости / Наталья Селиверстова

Как стало известно после недавнего сбоя, все фотографии в социальной сети изучает нейросеть.

За те минуты, когда пользователи получили доступ к правам модератора "ВКонтакте", они смогли оценить одну неожиданную особенность — под каждым фото стояла оценка, показывающая вероятность содержания порнографии на данном изображении. Представители компании прояснили ситуацию и рассказали "Известиям" о ещё одном полезном применении данного алгоритма: он не только защищает социальную сеть от пикантного содержания, но и скрывает суицидальные фотографии, если на них замечены подозрительные символы и призывы.

— Нейросеть имеет несколько тысяч классов, которые присваиваются фотографиям — от 0 до 1 по нескольким параметрам. Если алгоритм характеризует фото как "опасное", оно отправляется модераторам для проверки. Если же фото признано "умеренно опасным", оно пропадает из поисковой выдачи, а в новостной ленте понижается его приоритет, — сообщили в компании.

image

Нейросеть изучает все фотографии "ВКонтакте", чтобы защитить детей от самоубийства

Фото: © РИА Новости / Наталья Селиверстова

Примечательно, что алгоритм также считывает с любой фотографии абсолютно все текстовые данные, так что отправка и хранение документов через социальную сеть могут быть крайне небезопасными. Руководитель направления Big Data и Machine Learning "ВКонтакте" отметил, что оцениваются только публичные фотографии, а отправленные в личном сообщении нейросеть не изучает.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров