Регион

Уведомления отключены

30 марта 2017, 07:30

Белоснежка и 7 айфонов. Зачем Apple хочет купить Disney?

Уолл-стрит заговорил о возможной сделке между "яблочной" компанией и финансовым конгломератом индустрии развлечений.

Фото: © Kinopoisk/"Белоснежка и семь гномов" © Wang gang - Imaginechina/EAST NEWS

Фото: © Kinopoisk/"Белоснежка и семь гномов" © Wang gang - Imaginechina/EAST NEWS

Более $200 млрд на счетах Apple — излюбленная тема инвесторов, блогеров и трейдеров. За такие деньги можно приобрести практически любую частную компанию во всём мире. Так что же купертиновцы собираются делать с этими мультимиллиардными запасами?

Когда аналитики и инвесторы думают о контенте, имя Уолта Диснея всплывает в памяти раньше всех, пишет Business Insider. Диснеевское "Холодное сердце" 2013 года стало самым кассовым мультфильмом всех времён (более $1 млрд 200 млн).

Скрин из видео © youtube.com/Disney Logo

Скрин из видео © youtube.com/Disney Logo

Кроме того, пять из десяти самых кассовых фильмов 2016 года вышли из-под крыла "Диснея": "Капитан Америка: Гражданская война", "В поисках Дори", "Зверополис", "Книга джунглей" и "Звёздные войны: Изгой". Благодаря этим картинам компания заработала в мировом прокате семь миллиардов долларов.

В конце 2016 года основатель хедж-фонда Margate Capital Саманта Гринберг заявила, что поглощение корпорации Disney станет вполне логичным вложением денег для купертиновцев.

Представители компании уже говорили о прибыли, которую Apple видит от владения эксклюзивным контентом. Приобретение корпорации Disney уменьшит уязвимость к циклам выпуска продукции, при этом расширив базовую оценку компании Apple в несколько раз

Основатель хедж-фонда Margate Capital Саманта Гринберг

Подобные заявления аналитиков и инвесторов выглядят весьма убедительно, особенно если вспомнить недавние события: ещё летом 2016 года журналисты издания The Wall Street Journal писали, что Apple планирует начать производство эксклюзивного медиаконтента. В частности, купертиновцы собирались продавать собственные шоу в стриминговом сервисе Apple Music.

Фото: © East News/Stringer — Imaginechina/FOTOLINK

Фото: © East News/Stringer — Imaginechina/FOTOLINK

Ради этого, если верить источникам, компания вела переговоры с создателями контента о покупке прав на ряд телевизионных программ и искала маркетологов для продвижения собственного контента. Также представители Apple размышляли о съёмке собственных полнометражных картин.

По мнению аналитиков западного издания RBC, руководство "яблочной" корпорации может потратить основную часть своих сбережений на покупку Disney. Это станет выгодным вложением, ведь сегодня мы живём в мире, где правит контент.

Скорее всего, уверенные шаги Apple в сторону медийности должны помочь компании справиться с замедлением роста основного бизнеса. В апреле 2016 года финансовые отчёты "яблочной" корпорации поразили многих недальновидных критиков: продажи iPhone впервые в истории компании снизились почти на 16% по сравнению с предыдущим годом. Продажи планшетов упали ещё сильнее — на 19%, а реализация стационарных компьютеров снизилась примерно на 12%. С каждым последующим кварталом ситуация только усугублялась.

На фоне падения продаж заметно сократилась и выручка корпорации: с $58 млрд во втором квартале 2015 года до $50,56 млрд за тот же промежуток времени в 2016 году.

Фото: © wikipedia.org

Фото: © wikipedia.org

При этом доходы от App Store, App Pay и Apple Music, наоборот, пошли в гору: сервисы показали 20%-ный рост продаж по сравнению с аналогичным периодом в 2015 году.

Не нужно быть аналитиком, чтобы понять: рано или поздно основной бизнес компании (продажа смартфонов, планшетов и компьютеров) так или иначе сойдёт на нет, однако потребность в контенте у пользователей будет оставаться всегда. И, если учитывать, насколько успешно весь 2016 год шли дела у Disney, намерения Apple вложить многомиллиардное состояние в крупный финансовый конгломерат индустрии развлечений не вызывают недоумения.

На сегодняшний день рыночная капитализация компании Walt Disney оценивается почти в $180 млрд — получается, купертиновцам придётся потратить чуть ли не все свои запасы, которые лежат на счетах в различных офшорах. Правильная это стратегия или нет — покажет время, если Тим Кук и команда всё-таки решатся на отчаянный шаг.

Стоит отметить, что компания Apple уже давно имеет непосредственное отношение к мультипликационным студиям "Диснея". В 1986 году Стив Джобс приобрёл у Джорджа Лукаса за $5 млн компьютерную фирму Computer Division. Вроде бы название незнакомое, однако позднее Джобс переименовал её в Pixar, о которой сегодня, наверное, знает каждый.

Фото: © East News

Фото: © East News

Интересно, что изначально Джобс хотел создавать короткометражки только для демонстрации возможностей 3D-графики. В первые годы своего существования Pixar выпустила несколько мультфильмов: Luxo Jr. 1986 года занял первое место на конференции по компьютерной графике SIGGRAPH и был номинирован на "Оскар", а картина "Оловянная игрушка" в 1987 году и вовсе завоевала главную кинопремию. Тогда основатель Apple понял, что Pixar нужно отложить производство оборудования и ПО на второй план, сосредоточившись на создании кинокартин.

Спустя восемь лет на большие экраны вышла "История игрушек" — первый полнометражный фильм, который был смоделирован полностью трёхмерным. За создание картины отвечали студия Pixar совместно с компанией Disney, где исполнительным продюсером выступил сам Джобс.

В мае 2006 года студию выкупила Walt Disney Pictures — к этому времени стоимость Pixar благодаря Джобсу возросла до $7,4 млрд. Продажа студии сделала тогдашнего гендиректора Apple крупнейшим частным акционером (7% акций компании) и членом совета директоров Disney. После смерти Джобса его акции перевели в траст Стивена Джобса, управляемый его вдовой.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров