Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 апреля 2017, 06:11

Российские IT-компании создадут Ассоциацию больших данных

Крупнейшие операторы связи и интернет-компании намерены создать саморегулируемую организацию в сфере Big Data, утверждает "Коммерсант" со ссылкой на свои источники.

Фото © Flickr/Jim Kaskade

Фото © Flickr/Jim Kaskade

Бизнес, по мнению издания, намерен опередить государственные органы, которые уже начали проявлять интерес к регулированию отношений в области обработки больших данных.

Ассоциация больших данных будет открыта для участников и других отраслей: банков или страховых компаний.

— В последнее время мы видим тенденцию со стороны ряда чиновников по излишнему регулированию IT-отрасли, а некоторые эксперты, которым важно показать свою приближенность к власти, даже предлагают передать все пользовательские данные государству, — заявил один из источников издания. Такое регулирование может затормозить развитие цифровой экономики и ограничить рост инвестиций в сферу.

Кроме того, по мнению представителей IT-бизнеса, объединение в саморегулируемую организацию позволит выработать единые стандарты в этой области, разработать некий кодекс этики компаний, работающих с Big Data, и найти необходимый баланс между интересами регулирующих органов и IT-бизнесом.

Компания McKinsey оценивает прирост мировой экономики от использования Big Data до $5 трлн в год. По оценкам IDC, к 2020 году оборот больших данных достигнет $50 млрд в год.

image

Российские IT-компании создадут Ассоциацию больших данных

Фото © Flickr/Jim Kaskade

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров