Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 апреля 2017, 07:13

Facebook представила платформу для создания эффектов дополненной реальности

В ходе конференции F8, проходящей в Сан-Франциско, компания Facebook представила платформу Camera Effects, с помощью которой сторонние разработчики смогут создавать различные эффекты и фильтры для дополненной реальности (AR).

Скриншот © L!FE

Скриншот © L!FE

Новая AR-платформа открывает разработчикам доступ к функциям распознавания объектов, определения их положения в пространстве и другим возможностям. В настоящий момент Facebook уже запустила закрытое бета-тестирование Camera Effects.

image

Новая платформа Camera Effects позволит создавать эффекты для дополненной реальности

Скриншот © L!FE

В ходе презентации Марк Цукерберг продемонстрировал возможности распознавания объектов. К примеру, если в кадре находится чашка кофе, приложение предлагает добавить эффект пара или плавающих акул. В свою очередь, при съёмке бутылки вина алгоритм показывает карту алкомаркетов и ссылку для оформления заказа.

По словам Цукерберга, некоторые эффекты будут просто "забавными", другие — "полезными". Партнёрами проекта уже стали футбольный клуб "Манчестер Юнайтед", игровой разработчик EA и компания Nike. Как отмечает TechCrunch, Nike планирует добавить в приложение маску в виде фирменной повязки для головы, а также возможность публикации статистики о пробежках пользователя.

Цукерберг подчеркнул, что Facebook поздно начала развивать AR-направление, однако наличие у компании технологий распознавания объектов и машинного обучения дадут ей преимущество на зарождающемся рынке.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров