Регион

Уведомления отключены

19 апреля 2017, 09:16

Школы США позволяют технологическим компаниям шпионить за детьми

Фото: © flickr / John S. and James L.

Согласно данным американской правозащитной организации Electronic Frontier Foundation, технологические корпорации получают доступ к данным школьников, когда они используют образовательные облачные сервисы и ноутбуки, бесплатно выдаваемые в школах.

Ноутбуки для школьников и образовательные услуги часто доступны по сниженным ценам и иногда даже бесплатны. Однако это сопряжено с реальными проблемами и нерешёнными этическими вопросами, утверждают в Electronic Frontier Foundation.

— В ходе исследований за последние два года мы обнаружили, что образовательные сервисы часто собирают гораздо больше информации о детях, чем это необходимо, и сохраняют эту информацию в течение неопределённого срока. Эта информация выходит за рамки личной идентификации и может включать историю посещений в браузере, поисковые запросы, данные о местоположении, списки контактов и другие данные, — отмечено в докладе, подготовленном Electronic Frontier Foundation.

По мнению исследователей, это связано с тем, что администрации школ слишком полагаются на соглашения о конфиденциальности, предоставляемые поставщиками технологий, в то время как они часто не соблюдаются.

image

В Electronic Frontier Foundation рассказали, как технологические корпорации шпионят за американскими школьниками

Всего в Electronic Frontier Foundation изучили 152 образовательных IT-сервиса, которые широко используются в американских школах. В большинстве случаев, утверждают правозащитники, сервисы имеют проблемы с шифрованием данных, их хранением и правилами обмена конфиденциальной информацией.

Так, компания IHT, занимающаяся школьными спортивными программами и сотрудничающая с Adidas, с помощью фитнес-трекеров собирает данные о занятиях школьников спортом и состоянии их здоровья.

Зачастую дети и родители не имеют альтернативы: школы фактически навязывают им образовательные электронные услуги.

— Одним словом, технологические корпорации попросту шпионят за школьниками, — делают вывод в Electronic Frontier Foundation.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров