Регион

Уведомления отключены

19 апреля 2017, 11:23

В России хотят запретить пользователям обходить блокировки запрещённых сайтов

Фото: © EAST NEWS

Фото: © EAST NEWS

Разработан законопроект, запрещающий использовать в России анонимайзеры, VPN-сервисы и программы, позволяющие пользователям обходить блокировку сайтов с запрещённым контентом, утверждают "Ведомости" со ссылкой на источники в интернет-компаниях.

Документ представляет из себя комплекс поправок в закон "Об информации" и Кодекс об административных правонарушениях.

Технологии направления трафика через зарубежные и анонимные прокси-серверы и VPN-сервисы не являются незаконными, отмечается в законопроекте, однако они используются для обхода блокировок интернет-ресурсов: практика показала, что некоторые пользователи очень быстро нашли выход из ситуации — и внесение ресурсов в чёрный список оказалось неэффективным.

Авторы законопроекта предлагают обязать владельцев анонимайзеров и VPN-сервисов самостоятельно внести запрещённые в России ресурсы в свои чёрные списки. Если же они откажутся от сотрудничества, сервисы будут заблокированы.

Кроме того, крупные штрафы — до 700 тыс. руб. — ждут и поисковые системы, которые продолжат выдачу ссылок на сайты, заблокированные в России.

— Да, серые зоны используют для совершения незаконных действий и распространения запрещённого контента с использованием анонимайзеров, но это совершенно не означает, что добросовестные пользователи должны страдать, — заявил, комментируя законопроект, директор Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Сергей Гребенников. — Также важно отметить, чтобы законопроекты не нарушали права пользователей, которые выбирают безопасное использование Интернета, например используя VPN-соединение.

image

В России хотят запретить пользователям обходить блокировки запрещённых сайтов

Фото: © EAST NEWS

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров