Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 июня 2018, 14:00

Мать, которой сестра подарила свою матку: Я словно одолжила у неё футболку

37-летняя Лолита Карлеруп из Швеции появилась на свет без матки, но всегда мечтала иметь детей. На помощь женщине пришла сестра, у которой уже было четверо детей. Линда Вестерлунд подарила Лолите свою матку, и вскоре та родила малыша, рассказывает Mirror.

Лолите Карлеруп было 14 лет, когда она узнала, что у неё нет матки. Девушка всегда мечтала о детях, и эта новость стала для неё потрясением. Она впала в депрессию, которая лишь усилилась, когда её старшая сестра Линда незапланированно забеременела.

Я злилась, это было несправедливо

Лолита Карлеруп

Сёстры не разговаривали несколько месяцев, пока Линда не попросила Лолиту стать крёстной матерью её сына. Девушка согласилась, и молодая мать пообещала ей помочь родить своего ребёнка, если это когда-нибудь станет возможным. И такой шанс появился в 2011 году — именно тогда в Швеции начались эксперименты по пересадке матки.

Перед операцией сёстрам пришлось пройти ряд психологических тестов и полное медицинское обследование. Специалисты заранее предупредили женщин, что не могут гарантировать результат, однако постараются сделать всё возможное, чтобы Лолита получила шанс стать матерью.

Они сразу предупредили, что это может стоить нам жизни. Это был эксперимент, но они были профессионалами

Линда Вестерлунд

Наконец, в марте 2013 года медики удалили матку из тела Линды и пересадили её Лолите. Уже через месяц у младшей сестры случилась первая в её жизни менструация, и это значило, что орган прижился.

Я всегда мечтала об этом, но мне это не понравилось

Лолита Карлеруп

Спустя некоторое время Лолита забеременела с помощью технологии ЭКО, и вскоре на свет появился маленький Кэш Дуглас. Он стал четвёртым в мире ребёнком, мама которого пережила трансплантацию матки.

Это полностью изменило мою жизнь. Матка — это орган, без которого можно жить, это не сердце, но я не чувствовала себя женщиной

Лолита Карлеруп

Сёстры надеются, что вскоре операции по пересадки матки начнут проводиться по всему миру, и тысячи женщин, которые пока не могут иметь детей, познают радость материнства.

Я словно одолжила у сестры футболку. Я знаю, это звучит безумно, но я надеюсь, что скоро такие операции станут нормой

Лолита Карлеруп

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров