Регион

Уведомления отключены

31 мая 2016, 16:40

Ростуризм поддержал введение скидок для пенсионеров-путешественников

Ведомство одобрило инициативу ОП РФ по созданию льготной программы отдыха для туристов старше 60 лет.

Фото: © flickr.com/Terrell Woods

— Ростуризм поддерживает инициативу Общественной палаты по предоставлению скидок пенсионерам, так как это позволит сделать отдых в России доступным более широким слоям населения. Во всём мире пенсионеры — это одна из самых активно путешествующих категорий граждан. И российские пенсионеры, безусловно, заслуживают качественного и доступного отдыха, — заявили Лайфу в ведомстве.

Кроме того, введение льготных путёвок "будет способствовать росту внутреннего турпотока, что благоприятно скажется на отрасли в целом". Как считают в Ростуризме, скидки необходимо вводить в несезон по направлениям, где развит оздоровительный отдых: Центральная Россия, Крым, Краснодарский край, Алтайский край, Ставропольский край, Республика Татарстан и т. д.

Напомним, ранее председатель Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина направила письмо министру культуры Владимиру Мединскому, в котором просит разработать и ввести на территории России единую государственную систему льгот на туристические пакеты для граждан старше 60 лет.

В письме говорится, что в Российской Федерации проживает более 15,6 миллиона человек в возрасте от 60 до 70 лет. При этом меньше половины из них выезжали на отдых за пределы своего региона.

Сутормина поясняет, что многие отели и пансионаты простаивают в межсезонье, хотя в это время там могут отдыхать пенсионеры, но они не могут себе этого позволить из-за высоких цен.

— Предлагаем ввести скидку не просто на перелёты и отели, а на турпакеты в целом. Малый и средний бизнес тоже получит выгоду. Пожилые туристы будут ходить в кафе, музеи, приобретать сувенирную продукцию, что благоприятно отразится на доходах компаний, — считает Сутормина. — Мы просим разработать законопроект, предусматривающий в дальнейшем скидку 50%, но на начальном этапе можно начать с 35%. 

Путёвка на неделю в Крым стоит в среднем 20 тысяч рублей на одного человека. Так, если из всех людей, подходящих под программу, отдыхать поедут 10%, а это полтора миллиона пожилых туристов, государству такая льгота обойдётся в 15 миллиардов рублей. 

Отметим, что в России существуют некоторые льготы, помогающие пенсионерам путешествовать. С 2009 года предоставляются скидки на перелёты для пожилых жителей Дальнего Востока. Они предусмотрены для пенсионеров, прописанных в данном регионе. Скидка составляет 50% от стоимости билета на полёты в Москву, Санкт-Петербург или Сочи, а также по региону. Правда, действуют данные скидки только в летнее время (начало апреля — середина октября). За время действия программы льготными условиями воспользовались более 50 тысяч человек. Также есть субсидированные авиабилеты по маршрутам, утверждённым правительством. Например, люди пенсионного возраста могут полететь со скидкой в Симферополь из 58 городов России.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров