Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 ноября 2016, 09:30

Почему стоит поехать в Малайзию вместо Таиланда

Осень подходит к концу, вы, наверное, уже задумались о тёплом зимнем направлении для зарубежной поездки, вспомнили о Таиланде и Вьетнаме... Лайф советует не зацикливаться на привычном, а познакомиться с неизведанной Малайзией этой зимой. Рассказываем, как добраться, что посмотреть и сколько это стоит.

Фото: © Flickr / Azrul Nahar Zailah

Фото: © Flickr / Azrul Nahar Zailah

Малайзия — страна, состоящая из двух частей, разделённых Южно-Китайским морем. На одной расположена столица государства Куала-Лумпур и другие футуристические города, на другой сосредоточены чистые пляжи и, соответственно, курорты на любой кошелёк. Разница между этими частями колоссальная: жизнь мегаполиса с небоскрёбами на западе и джунгли с орангутангами и дикими племенами на востоке. 

Малайзия российским туристам не так хорошо знакома, как Таиланд или Вьетнам, а зря. Во-первых, здесь всегда жара. Самое холодное время с ноября по январь — температура в эти месяцы может опуститься до +26°C. Во-вторых, здесь дешёвое жилье, а в-третьих, виза ставится бесплатно на 30 дней по прилёте в местный аэропорт.

Как добраться

К сожалению, прямых рейсов до Малайзии ни из Москвы, ни из других городов России нет. Самый выгодный и быстрый способ — рейс с пересадкой в Алма-Ате. Стоимость билетов зависит от сезона. Например, если лететь летом, это может обойтись в 40—50 тыс. рублей туда-обратно, но если взять билеты, например, в декабре, то можно найти перелёт Москва — Куала-Лумпур туда-обратно за 21 тыс. рублей.

Между островами можно перемещаться на автобусах, теплоходах и самолётах. По нашим подсчётам, по воздуху выходит дешевле и быстрее. В стране хорошо развиты внутренние перелёты, и аэропорт есть почти на каждом острове, даже маленьком. Средняя цена перелётов по Малайзии от 500 рублей до 3 тыс. рублей.

Лучшие пляжи Малайзии

Остров Лангкави

Фото: © Flickr / Nico Trinkhaus

Пляжи на этом острове считаются одними из самых живописных в мире. К сожалению, большинство из лучших бухт являются частными и попасть в них не получится. 

По прибытии отправляйтесь на самый известный пляж — Пантай Сенанг. Вдоль побережья много отелей и другой инфраструктуры, необходимой для туристов. Пусть этот пляж и считается самым многолюдным, но это не так заметно, потому что он огромный. И что самое главное, море и само побережье очень чистые, так что не надо смотреть под ноги, чтобы не наступить на какую-нибудь банку, как в том же Таиланде. 

Если хотите уединиться, тогда вам на пляж Пантай Тенгах. Умиротворённая атмосфера, отсутствие людей, дикие джунгли вдоль пляжа, голубое море и мелкий песок под ногами — что может быть лучше?

Как добраться до острова: Самый простой и быстрый способ — на самолёте. От малайзийской столицы лететь всего час, а стоимость такого билета примерно 1 тыс. рублей.

Где остановиться: На острове много гостиниц и хостелов, и стоят они недорого. Например, двухместный номер можно найти за 5 тыс. рублей на неделю. Для большой компании можно снять отдельный домик на 8—10 человек, обойдётся это в 2—3 тыс. рублей в день. На самом деле дешевле всего будет найти апартаменты прямо на месте, а не в Интернете.

Остров Тиоман

Фото: © Flickr / Adib Wahab

Тиоман — один из самых красивых островов в Малайзии, отличное место для любителей природы, гольфа и особенно любителей подводного плавания. На Тиомане золотые песчаные пляжи соседствуют с тропическими джунглями, поэтому будьте внимательны и следите за агрессивными варанами вблизи джунглей и обезьянами, ворующими очки и телефоны.

Имейте в виду, что остров является заповедной зоной и при въезде вам необходимо заплатить 5 ринггит в фонд сохранения дикой природы — это примерно 70—80 рублей.

Как добраться: На острове есть небольшой аэропорт, куда можно прилететь из Куала-Лумпура за 1 тыс. рублей, потратив в дороге 1 час 15 мин. Если предпочитаете водный транспорт, тогда вам нужно добраться до города Мерсинг, где находится пристань, а затем на пароме из Мерсинга отправиться на Тиоман. Автобус до Мерсинга обойдётся вам в 500 рублей, а паром — в 700 рублей, в итоге выйдет дольше по времени и дороже по стоимости.

Где остановиться: Не каждый турист, приезжающий сюда, предпочитает остаться на ночь, так как отели здесь дорогие. Самый дешёвый номер можно найти за 2—3 тыс. рублей в сутки, но до моря придётся заказывать такси.

Остров Борнео

Фото: © Flickr / Phalinn Ooi

На этом острове полно пляжей на любой вкус. Есть скалистые побережья, которые так любят дайверы, есть белоснежные пляжи, где получаются лучшие селфи и фотографии ног на фоне моря.

Обязательно посмотрите на "Красный прилив", который выглядит невероятно. В вечернее время вода окрашивается в розовато-малиновый цвет. Происходит так называемое цветение воды, при котором активно размножаются микроорганизмы (планктон). Зрелище красивое, но не вздумайте заходить в воду. В море в этот момент выделяются токсичные элементы, которые вредны для нашего организма. 

Как добраться: До Борнео можно только долететь, путь на теплоходе займёт 2—3 дня, и ходят такие паромы довольно редко. А вот на самолёте из столицы страны вы потратите два часа и 1,5 тыс. рублей.

Где остановиться: Уж с этим проблем здесь нет. В социальных сетях есть много групп с названием этого острова, где русские делятся впечатлениями, как они зимуют на Борнео. Никто из таких путешественников не бронирует отель — они летят на остров и уже на месте ищут квартиру или дом. Здесь можно снять трёхкомнатный дом за 13—17 тыс. рублей в месяц. Но если вам нужно комфортное размещение и уборка номеров, то отель обойдётся вам от 500 рублей в сутки. 

Рекомендуем посетить

Камерон Хайлендс — место, где всегда найдётся время для чая

Фото: © Flickr / Clark & Kim Kays

Наверное, это самое невероятное и красивое место на всём полуострове. Если бы в Малайзии не было никаких других достопримечательностей, то эту страну стоило бы посетить ради Камерон Хайлендс. Километры чайных плантаций раскинулись в горах на высоте полутора тысяч метров. 

С первого вздоха лёгкие наполняются ароматным воздухом лучших сортов чая, клубники и эвкалипта. Туристы, которые бывали в этих краях, рассказывают, что если остаться здесь на ночь, все внутренние тревоги и переживания улетучиваются, сознание становится ясным и чистым. Обязательно прогуляйтесь по местным тропам, которые приведут вас к лесным водопадам. 

Малакка — исторический центр Малайзии 

Фото: © Flickr / DuRhumDesFemmes

Малакка издревле была одним из крупнейших торговых портов Юго-Восточной Азии. Сейчас здесь можно прогуляться по шумному ночному рынку, увидеть архитектуру Средневековья и посетить исторический центр города, который, кстати, находится под охраной ЮНЕСКО. Здесь построен самый древний христианский храм в Малайзии — Церковь Святого Павла — и самый древний китайский храм — Ченг Хун Тенг. 

Сепилок. Главные здесь — орангутанги 

Фото: © Flickr / Richard Toller

Сепилок — это реабилитационный центр для орангутангов, который был открыт ещё в 1964 году с целью помочь осиротевшим обезьянам. В те годы был пик незаконной охоты в местных лесах. Детёнышей сначала искали в джунглях волонтёры, а позже и местные стали приносить их в Сепилок. Маленьким и беззащитным животным помогали выжить до определённого возраста, а потом снова отпускали на волю. 

Заповедник орангутангов находится на востоке острова Борнео, в городе Сандакан. До города можно долететь из столицы Малайзии за 2 тыс. рублей, а дальше на автобусе за 60—70 рублей или на такси за 200—300 рублей. Вход в заповедник стоит всего 70 рублей. 

Небоскрёб "Башни Петронас" — вся Малайзия на ладони 

Фото: © Flickr / David McKelvey

88-этажный небоскрёб входит в десятку самых высоких зданий в мире. Только представьте: вы стоите на смотровой и видите всю красоту полуострова с высоты птичьего полёта. 

Однако попасть сюда не так просто — нужно прийти рано утром, когда открывается продажа билетов, число которых ограничено. Стоимость входного билета 1200 рублей. Однако можно сэкономить и подняться в SkyBar — бар при отеле, где можно выпить кофе и полюбоваться таким же видом, это точно будет дешевле.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров