Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 сентября 2016, 16:05

FAQ: почему билеты туда-обратно стоят дешевле, чем в одну сторону?

Сегодня в рубрике #мыспросили эксперт отвечает, почему тариф "туда-обратно" стоит дешевле, чем если покупать билеты в одну сторону, и справедливо ли это правило для всех рейсов или только для международных.

Фото: © Shutterstock

Фото: © Shutterstock

Авиакомпании всегда стремятся заработать как можно больше на своих пассажирах. Самый яркий пример — лоукостеры вроде "Победы", Ryanair, WizzAir и пр., которые берут деньги за всё: за питание на борту, выбор места, провоз багажа и оплату банковской картой. Так что если сэкономить с помощью лоукостеров получается плохо, ну или совсем не получается, рассказываем вам про ещё один лайфхак.

Если вы привыкли путешествовать самостоятельно, то наверняка замечали, что при покупке авиабилетов туда-обратно стоимость перелёта обычно ниже, чем при покупке отдельно билетов в одну и другую сторону. Но что это — ошибка сайта — конструктора по подбору билетов или стандартная скидка от авиакомпании, — объясняет Александр Носов, руководитель службы поддержки Aviasales.ru: 

— В случае приобретения вами билета в обе стороны сразу расходы авиакомпании на привлечение новых клиентов снижаются. Перевозчику больше не нужно искать кого-то, кто полетит обратно в вашем кресле, место гарантированно занято. Даже крупные авиакомпании хорошо считают свои деньги и не повезут вас в один конец дёшево, так как их расходы в этом случае возрастают. 

Отсюда правило — при покупке билета в обе стороны цена перелёта зачастую ниже, чем если отдельно покупать билеты "туда" и билеты "обратно".

Смотрите сами: берём главную авиакомпанию России — "Аэрофлот". Билеты в Бангкок в одну сторону стоят 26 024 рубля. Обратно из Бангкока в Москву билеты стоят 21 637 рублей. Казалось бы, согласно математике, билеты в обе стороны стоить будут 26 024 + 21 637 = 47 661 рубль? Но нет, не в нашем случае. Берём те же самые даты и проверяем рейс сразу туда-обратно, и цена составляет 35 224 рубля. То есть выбрав билеты сразу туда-обратно, можно сэкономить около 30% стоимости перелёта. И, как уже отметил выше наш эксперт, экономит и сама авиакомпания: меньше расходы на выписку билета, транзакцию по карте и многое другое, из чего складывается себестоимость перевозки.

Это правило действует как для перелётов по России, так и для зарубежных поездок. Хотя сейчас всё больше и больше компаний отказываются от принципа "два не равно один плюс один". Скажем, недавно Lufthansa снизила тарифы на билеты в один конец. И тем не менее запомните: авиакомпаниям выгодно продавать билеты сразу в обе стороны, чтобы максимально заполнить свои борта самолётов. А значит, это позволит сэкономить и на путешествии.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров