Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 июня 2018, 06:00

Запытали до смерти. Почему в Бурятии люди умирают после допросов в полиции?

Сразу несколько семей в Улан-Удэ добиваются объективного расследования обстоятельств гибели в полиции их близких. Все они были незаконно задержаны в рамках приказа главы местного МВД, а затем скончались от полученных травм, удушения и побоев.

Коллаж © L!FE. Фото © РИА Новости/Наталья Селиверстова/Владимир Песня// Кадр фильма "Бешеные псы"// Shutterstock Inc

Коллаж © L!FE. Фото © РИА Новости/Наталья Селиверстова/Владимир Песня// Кадр фильма "Бешеные псы"// Shutterstock Inc

Коллаж © L!FE

Коллаж © L!FE

Коллаж © L!FE

Коллаж © L!FE

Коллаж © L!FE

Коллаж © L!FE

Командировка затянется — мне это стало понятно в первый же день нашего пребывания в Улан-Удэ. Мы приехали снимать подробности по резонансному делу — убийству сотрудниками полиции подростка Никиты Кобелева: дело только что передали в суд. Родственники убитого подростка признались, насколько им "повезло" — их дело хотя бы дошло до суда. Это произошло лишь потому, что о смерти мальчика рассказали федеральные СМИ. Но многие аналогичные случаи остались безнаказанными — несколько семей винят местных полицейских в смерти своих близких. По их словам, людей пытают, выбивают показания и забивают до смерти. Если механизм правосудия заводится только с информационного толчка, то мы обязаны об этом говорить и писать.

"На суде они смеялись нам в лицо"

Эрхэтэ Аюржанаев (справа). Фото © из семейного архива Светланы Аюржанаевой

Эрхэтэ Аюржанаев (справа). Фото © из семейного архива Светланы Аюржанаевой

— Это его личный алтарь. Он монахом хотел стать, поступил в наш Иволгинский дацан, — мать 26-летнего Эрхэтэ Аюржанаева Светлана Марковна поправляет фотографию сына и зажигает свечу. — Это у нас обряд такой, что мы помним, любим. Вы только слёзы мои не показывайте, удалите. Сын всегда учил никому не показывать своей слабости.

Мать ютится в небольшой квартире, хотя правильней было бы сказать — комнате, в двухэтажном деревянном доме. На 12 метрах уместились умывальник, плита, кухонный стол и кровать. Женщина всю жизнь проработала музыкальным руководителем в детском садике, но после смерти сына трудиться нет сил.

— Смотришь на детишек и плачешь — думаешь, внуки неродившиеся. А с детьми же так нельзя — боль показывать. Устроилась в магазин, сижу себе тихонько, продаю, никто меня не трогает, — еле сдерживаясь, говорит Светлана Марковна.

— Когда Эрхэтэ было три года, к нам сюда приезжал лама из Тибета. Остановил сына, схватил за ухо (у них так принято) и сказал: "Это мой ученик, можно его с собой забрать?" Но он у меня один ребенок, я его не отпустила. После его смерти лама сказал: "Это была насильственная смерть, у него должна была быть хорошая длинная жизнь".

Полицейские задержали парня в Улан-Удэ на Центральном рынке в феврале 2015 года. Увезли в отдел. Благодаря камерам в здании МВД удалось восстановить хронологию событий: сначала Эрхэтэ побывал в кабинете оперативников, куда вошёл младший лейтенант Игорь Ендонов. Задержанного долго допрашивали, затем вывели из кабинета.

— Повели в туалет, где нет камер. Там всё и провернули, — рассказывает мама Эрхэтэ. — Буквально семь минут — и мой сын выходит уже загнутый, держится за живот. И дальше он уже снова в кабинете следователя скрюченный. Его в итоге отпустили, он приехал ночью домой, ему стало плохо.

Эрхэте на переднем плане

Эрхэте на переднем плане

Родные вызвали скорую, и Эрхэтэ экстренно увезли на операцию. Парень успел дать показания, что в отделе его бил лейтенант.

— Диагноз — тяжёлая травма живота, разрыв желудочно-ободочной связки и поджелудочной. А потом операция за операцией, — плачет Светлана Марковна.

В итоге после шести операций сердце сына не выдержало.

По заявлению мамы погибшего началось расследование. Сначала всё складывалось в её пользу: сделали экспертизы, восстановили по камерам всю ситуацию. Следствие шло три года.

Светлана Аюржанаева. Фото © L!FE

Светлана Аюржанаева. Фото © L!FE

— Мы довели это дело до суда, прокуратура чётко отработала. На суде Ендонов получил 12 лет за причинение вреда здоровью, повлёкшее смерть человека, и превышение должностных полномочий. Прокурор просил 17 лет, но суд учёл, что у полицейского есть ребенок, — рассказывает мать Эрхэтэ.

Через полгода защита полицейского обжаловала приговор, а главный свидетель изменил показания. Якобы Эрхэтэ уже привезли в отделение с болями в животе. На основании этих показаний Верховный суд оправдал Ендонова. Его немедленно освободили из-под стражи. Хотя, казалось, все факты были налицо: показания свидетелей, экспертизы, видеосъёмка...

— Его жена там была и дядя, начали ухмыляться в лицо, а сам Ендонов давай в ладоши хлопать. Я ничего не сказала, вышла — и всё. У нас с сыном девиз такой был: "Где наша не пропадала!" — говорит женщина, мужество которой поражает.

Фото © из семейного архива Светланы Аюржанаевой

Фото © из семейного архива Светланы Аюржанаевой

Несмотря на всю боль, она готова продолжать бороться дальше.

— Они думают, простая деревенская бабёнка. Нетушки, я не для того сына растила. И я человек принципа, я это дело доведу до конца. У нас есть Кассационный суд Бурятии, России, Европейский суд. Я и дотуда дойду, докажу его причастность, пусть не расслабляется.

"Зачем искать преступника — будем долбить"

— Вот здесь спало дитё — и на кладбище оказался, — пенсионерка Валентина Ивановна держит в руках фотографии сына, на котором молодого парня не узнать. Лицо в синяках, тело изувечено электрошокером и следами от побоев.

24-летнего Александра Верхотурова задержали дома зимой 2014 года. Он с маленьким сыном спал на диване, когда в квартиру вошли полицейские.

— Я дома была, открыла дверь. Мы вообще не поняли, что происходит. Никаких бумаг у них не было, ничего не дали. Только сказали: "Поехали по подозрению". Какому подозрению — непонятно, — добавляет молодая вдова Анна.

— Я приезжала в отдел, сотрудники оперативно-сыскного отдела сказали, что его допросят и утром отпустят. А на следующий день прохожий случайно увидел, что в служебной машине на заднем сиденье тело лежит — в наручниках, шея запрокинута была. Он сразу позвонил местным журналистам, они приехали — засняли всё. И вот только поэтому была какая-то огласка, — плачет вдова.

Фото © L!FE

Фото © L!FE

Сами полицейские говорили, что, мол, утром Александра повезли в отдел и ему резко стало плохо. Они остановили машину, и, пока ходили в аптеку за аммиаком, мужчина скончался.

— Какой там аммиак, если всё тело синее! Оно уже не час каталось. Это изверги какие-то... Дел нераскрытых много, и, чтобы заработать "звёзды", они так делают. Вместо реального преступника долбят невиновных. Человек жить захочет — сознается, — говорит Анна.

Вдова и мать Александра Верхотурова. Фото © L!FE

Вдова и мать Александра Верхотурова. Фото © L!FE

Родные добились эксгумации тела, провели независимую экспертизу, чтобы доказать причастность полицейских к смерти Александра. В Улан-Удэ ни один адвокат за это дело не взялся, поэтому наняли юриста из Иркутска.

Уголовное дело в местном СК закрыли, списав на то, что Александр умер от заболевания сердца, хотя вторая экспертиза это опровергла

— Заявления писала: и в прокуратуру, и в Следственный комитет, и в МВД — везде отказ. Бесполезно. Так эти полицейские и работают, — плачет мать Александра.

"Какую цену дашь за воздух?"

— Сегодня два года, как нет нашего Никиты, — говорит пенсионерка Светлана Назаркина, раскладывая конфеты у могилы внука.

Фото © L!FE

Фото © L!FE

На кладбище вся родня: мама зажигает свечи, старший брат чинит надгробную рамку. Дедушка, переживший два инфаркта после смерти внука, молча сидит в старенькой "Волге".

— Я, когда в гробу его увидела, не узнала. Мой 17-летний Никитка был седой, — рыдает пенсионерка.

В июне 2016-го Никиту и его 18-летнего друга Диму задержали в магазине по подозрению в краже велосипедов. Бить подростков начали ещё до того, как доставили в отделение: в магазине были установлены видеокамеры, о которых полицейские не знали. Подростков привезли в управление угрозыска и завели в подвал.

— Полицейский взял ключи от подвала. Сначала завели его друга Диму. Пытали его там — в итоге он подписал признательные показания по квартирным кражам, и его сразу повезли по местам якобы преступлений, — рассказывает бабушка Никиты Светлана Назаркина.

Следствие установило, что следом в подвал завели Никиту. В сухих строках уголовного дела говорится, что "в целях получения признательных показаний о нераскрытых корыстных преступлениях полицейский нанёс несовершеннолетнему не менее 20 ударов по различным частям тела". Кроме того, полицейский стал душить Никиту, в результате чего "сформировался рвотный позыв и возникло ограничение доступа кислорода".

Примечательно, что когда вокруг дела поднялась шумиха, друга Никиты, который подписал признательные "показания в квартирных кражах", признали невиновным.

Обвиняемыми по делу об убийстве Никиты Кобелева стали руководители отделения по раскрытию имущественных преступлений УР УМВД по Улан-Удэ Андрей Павлов и Анатолий Олоктонов, оперативники Сергей Плотников, Валентин Смолин и Тумэн Манибадраев.

— Этот Павлов вышел и сказал своим: "По ходу, я его убил", — говорит мама Никиты. — Они отвезли его в больницу, сказали там, что нашли его уже побитым

Полицейские как могли пытались развалить дело.

— Они, сговорившись заранее, давали чётко согласованные между собой ложные показания о событиях тех дней, — отметили в пресс-службе СКР. — Воздействовали на свидетелей, заставляя их давать ложные показания. Для установления всех обстоятельств следователи СК России допросили 120 свидетелей, назначили более 20 сложных и трудоёмких экспертиз.

Судя по рассказам жителей Бурятии, местные полицейские поставили на поток фабрикацию уголовных дел и выбивание признаний из невиновных людей.

Старший брат Никиты Кобелева. Фото © L!FE

Старший брат Никиты Кобелева. Фото © L!FE

— Я сам знаю, что это такое. Меня тоже задерживали, — вступает в разговор старший брат Никиты Кобелева. — Это был тот же самый Павлов. Я хорошо всё помню: и стул этот, и противогаз, и пакет. "Какую цену дашь за воздух?" — они так говорят.

Брата Никиты задержали якобы по подозрению в краже телефона.

— Я говорю: "Вот мой телефон, вот документы". Это взбесило оперативников: "Ах, не хочешь сознаваться?" Когда я третий раз сознание терял, то уже смирился, что умираю. Маме вовремя сказали, куда меня увезли. Она взяла адвоката и приехала, меня отпустили. Так что у нас половина ребят либо сидит, либо, как наш Никита, в гробу теперь, — рассказывает парень.

Смерть 17-летнего Никиты Кобелева вызвала широкий резонанс, потому что родные начали звонить во все федеральные каналы. Семью Никиты позвали в передачу "Пусть говорят". После этого СК РФ сразу же взял дело под особый контроль, на расследование направили спецов из Новосибирска.

Фото © L!FE

Фото © L!FE

Полицейских сразу же поместили в СИЗО, где они отсидели 11 месяцев. Сейчас все пятеро находятся на свободе под подпиской о невыезде. Все, кроме Павлова, работают на прежних местах.

Коллеги полицейских защищают и тщательно оберегают от назойливых журналистов. Нам так и не удалось их найти — ни по адресу прописки, ни по фактическому адресу они не проживают. И это данные, которые они предоставили судье во время заседаний.

Фото из Instagram. Один из подозреваемых, Валентин Смолин, со своей супругой.

Фото из Instagram. Один из подозреваемых, Валентин Смолин, со своей супругой.

— Мой муж ни в чём не виноват, — говорит по телефону жена Смолина. Он даже не видел этого Никиту. Знаете, когда жуликов задерживают, то они сами о пол бьются лицом, а потом говорят, что их избили. Дело рассматривается жёстко, потому что получило резонанс. После того как их в "Пусть говорят" показали, всех сразу сначала закрыли, а потом начали разбираться. Никаких признательных показаний они не давали. Вроде как должно всё решиться и мы получим оправдательный приговор.

— Жизнь же на этом не останавливается, ёлки-палки, все живы-здоровы, — добавляет жена Смолина.

И тут даже сложно понять: она глумится над родственниками убитого подростка или действительно так считает.

Приказ на беззаконие

Почему людей задерживали без видимых оснований и забирали с улицы в отдел? Все вопросы отпали после того, как нам удалось ознакомиться с внутренним документом МВД по Бурятии, который подписал министр Олег Кудинов ещё в 2014 году, когда вступил в должность. В открытом доступе приказа нет. Юридически выверенный документ де-факто позволяет местным полицейским творить произвол при отработке так называемых "мест особого внимания".

Фото © L!FE

Фото © L!FE

Приказ сделал своё чёрное дело: уже через год республиканское начальство МВД бравурно отчитывалось, что в 2015-м доставили в отделы 140 тысяч человек. Для сравнения: в Улан-Удэ проживает чуть больше 400 тысяч, а по всей Бурятии — меньше миллиона жителей. Смотрим статистику дальше: раскрыто 1740 преступлений, задержано 493 человека, находящихся в розыске, выявлено 58 435 правонарушений.

За первое полугодие 2016-го доставили в отделы уже 170 тысяч человек.

— Приказ разрешает всё абсолютно. Любого человека могут задержать, а если он пожалуется, то сошлются на этот приказ министра. Всех, кого доставляют, бьют, дактилоскопируют, фотографируют, досматривают, ставят на учёт и вышвыривают. Просто без оснований, — говорит житель Улан-Удэ Евгений Хасоев, который сам стал жертвой произвола.

Он не юрист, работает охранником, но вынужденно разобрался во всех тонкостях действия пресловутого приказа.

Евгений Хасоев держит фотографию участкового (лучшего в республике в 2011 году), который его избивал. Фото © L!FE

Евгений Хасоев держит фотографию участкового (лучшего в республике в 2011 году), который его избивал. Фото © L!FE

— Я просто стоял на остановке — и меня задержали без причины, не предъявляя удостоверений. Сказали: "У нас отработка по местам особого внимания, согласно приказу министра", — вспоминает Евгений.

— В отделении унижали, били сильно, противогаз надевали, заставляли подписать протокол, что я ограбил банк. Били так, чтобы я не смог ничего доказать.

Незаконное задержание Евгений с трудом доказал через два года. И только в суде второй инстанции. По его словам, беспредел творили полицейские Будуев и Гарможапов. Первый в своё время даже был лучшим участковым республики. Теперь он работает в аппарате МВД Бурятии.

Нас очень много, властям плевать

Пострадавшие во всех этих историях никогда раньше не знали друг друга. Но за все эти годы многие из них сроднились.

— Нас очень много. Властям на нас плевать, поэтому мы объединились, — говорят местные жители. Они собрались вместе у огромной головы Ленина на главной площади Улан-Удэ.

Фото © L!FE

Фото © L!FE

Они борются за свои права не первый год, используют любую возможность, чтобы достучаться до Москвы, потому что в своём регионе все пороги ими давно обиты. Некоторым угрожают, но терять им, признаются, уже нечего.

— Раньше придёшь в милицию, чтобы помогли, а сейчас боишься — убьют, — говорит Валентина Верхотурова, мама погибшего задержанного. — Сейчас направляем очередные коллективные обращения.

Редакция Лайфа направила официальные запросы в СК, прокуратуру и МВД по поводу каждого из вышеперечисленных случаев, а также ряда других дел тех, что не поместились в рамках одной статьи. Ни одного ответа мы пока не получили. Лайф продолжит следить за развитием ситуации по этим и другим случаям смерти после допросов в полиции.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров