Регион

Уведомления отключены

11 ноября 2017, 12:15

"Людям страшно выходить на улицу". Украина превращается в Дикий Запад

Несмотря на многочисленные реформы, проведением которых так гордятся президент Пётр Порошенко и прочие чиновники в Киеве (скорее, благодаря им), обстановка на Украине становится всё более опасной. Криминал обзавёлся огнестрельным оружием и всё чаще пускает его в ход. Это признают и прозападные наблюдатели.

— К сожалению, приходится констатировать: Киев превратился в один из самых небезопасных городов Европы... Ощущение, будто вновь оказался в 1990-х. Причём в Грузии 90-х. Это были страшные годы для моей родины. Война в Абхазии, наступление так называемого перемирия, резкое ухудшение криминогенной обстановки. Грузию 90-х наводнило огромное количество оружия. Люди старались попасть домой, пока светло, чтобы не ходить по Тбилиси в тёмное время суток. Но и дома не получалось чувствовать себя в безопасности. Людей выкидывали из машин и угоняли авто, могли обесчестить, избить, убить. Постоянно происходили теракты, один за другим погибали политические лидеры, — рассказал 8 ноября изданию "Гордон" посол Грузии на Украине в 2000–2007 и 2009–2013 годах, с 2015 года глава Ассоциации украинских налогоплательщиков Григол Катамадзе.

Катамадзе без розовых очков описал последствия Майдана для украинских бизнесменов: "В 2014-м… тогда у людей состояние было… ну, не передать... Крещатик горел (20 июня 2014 года средь бела дня загорелось здание бывшего Центрального гастронома на пересечении Крещатика и улицы Богдана Хмельницкого, которое уже пытались сжечь в апреле того же года. — Прим. Лайфа), людей похищали, избивали, расстреливали, всё в чёрном цвете было, многие в депрессию впали, всерьёз планировали эмигрировать".

Но лучше в целом не стало. Никуда не исчезли непонятные люди с оружием, которое всё громче говорит за пределами АТО.

— Обстановка сейчас хуже, чем была до 2013 года, — заявил 8 ноября изданию "Сегодня" полковник милиции Леонид Полищук, в 2011–2013 годах возглавлявший департамент по связям с общественностью МВД.

Это подтвердил тому же изданию помощник генерального прокурора Владислав Куценко: "У задержанных (преступников. — Прим. Лайфа) находят оружие — нападают не просто с ножами и топорами, а с пистолетами. Людям страшно выходить на улицу, ведь они могут случайно погибнуть в ходе участившихся перестрелок".

С бандитами не может совладать и многократно реформированная полиция. На слуху на Украине сейчас случай, произошедший в ночь с 4 на 5 ноября в Днепре (такое название с 2016 года носит Днепропетровск). Приехавший на вызов патруль преступники забросали гранатами, в результате чего все четверо полицейских оказались в больнице, а бандиты спокойно отбыли восвояси.

Куценко не скрывает и источников этого оружия: "На это повлиял конфликт на Донбассе: было время, когда оборот оружия плохо контролировался. Многие бойцы прихватывали с собой оружие не с целью убийства, а на память. Но потом неизвестно, куда оружие попадало или кому было продано". Он умолчал о том, что многие добровольцы из АТО потом сами участвовали в бандитских налётах (например, ликвидированная спецназом СБУ в 2016 году в Запорожской области группа из трёх бойцов полка Нацгвардии Украины "Азов", на вооружении которой были автоматы и гранатомёт, а на счету — около десятка успешных нападений на инкассаторские машины).

О чём также не стал распространяться помощник генпрокурора, так это о том, что в 2014 году сами государственные компании охотно продавали оружие направо и налево. Лайф ранее цитировал опубликованный 5 сентября 2014 года в газете "Зеркало недели" рассказ волонтёра Светланы Зварич, вооружавшей "Азов": "Я горжусь своим успешным "оружейным" шопингом: покупка гривнями (обычно продавцы предпочитали брать в долларах. — Прим. Лайфа) да ещё и по безналу 200 автоматов АКМ калибра 7,62 мм и 20 пулемётов на заводе "Маяк"!"

Всего же, отмечалось в той же статье, "по данным на первое полугодие, только в 2014 году государственной фирмой "Укринмаш" на внутреннем рынке было продано 35 900 автоматов АКМ (калибр 7,62 мм), 1237 гранатомётов РПГ-7В" и ещё много-много оружия — вплоть до противотанковых и авиационных ракетных комплексов. Государство вооружало (иногда бесплатно, иногда платно) целые "частные армии" авантюристов-националистов для расправы над восставшими жителями Донбасса — и затем закономерно столкнулось с ростом криминального насилия, осуществляемого с использованием того же оружия.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров