Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 ноября 2016, 10:28

На Украине требуют отзыва генконсула Польши, назвавшего Бандеру бандитом

Фото: © РИА Новости/Алексей Витвицкий

Фото: © РИА Новости/Алексей Витвицкий

Как сообщает украинское издание "Вести", в стране вовсю разгорается скандал, связанный с заявлением недавно назначенного генеральным консулом Польши во Львове Веслава Мазура. Националисты требуют от Варшавы отозвать его, так как, по мнению Мазура, прославляемый ныне на Украине Степан Бандера — не герой, а бандит и архитектор геноцида поляков.

— К сожалению, так сложилось, может, даже немного недипломатично, что, когда президент Ющенко перед окончанием своей карьеры признал Бандеру героем, как и УПА* (Украинская повстанческая армия, созданная ОУН, которой руководил Бандера. — Прим. Лайфа), на вопрос журналиста, что я об этом думаю, ответил сразу: как может быть бандит быть героем? Таким образом, эти вещи должны быть названы своими именами, мы не имеем права прятать головы в песок, — такое сообщение в октябре во время обсуждения кандидатуры Мазура появилось на сайте польского Сейма.

По поводу устроенной оуновцами в 1943 году Волынской резни Мазур заявил, что "нужно называть вещи своими именами: геноцид является геноцидом".

От своих слов после приезда во Львов генеральный консул отказываться не пожелал, после чего МИД Украины 8 ноября провёл с ним "воспитательную беседу". Депутат Верховной рады Олег Мусий и вовсе призвал объявить Мазура "персоной нон-грата" на Украине, а горсовет Луцка (Волынская область) выступил против возможного перевода к ним польского дипломата.

Украинские националисты уже обратили внимание на тот компрометирующий, с их точки зрения, факт, что до направления во Львов Мазур возглавлял польское консульство в Симферополе.

* Организация запрещена в России Верховным судом РФ.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров