Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 февраля 2017, 12:59

Евреев возмутила установка в Бабьем Яру памятника проповеднице ненависти

Постер видео youtube.com/UATV Russian. Скриншот © L!FE

Постер видео youtube.com/UATV Russian. Скриншот © L!FE

Глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин выступил с заявлением по поводу героизации радикалов на Украине в связи с открытием в урочище Бабий Яр в Киеве памятника украинской поэтессе Елене Телиге.

— Теперь в один ряд ставят и жертв, и тех, кто активно участвовал в их травле. Судя по прозвучавшим на открытии речам, украинская власть продолжает попытки создать кумиров из тех, кто проповедовал идеологию ненависти к "чужим" и воплощал эти проповеди с оружием в руках, — заявил Горин.

Ранее по поводу деятельности Телиги с фактами в руках высказался директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

— На открытии раздавали газету ОУН со статьёй "Украинский Бабий Яр", имея в виду, что с монополией евреев в этом месте покончено. Бабий Яр – это украинская земля, тут погибли украинские герои, украинская власть и украинский народ обязаны чествовать не только память жертв геноцида еврейского народа, а прежде всего украинцев, — сказал вождь ОУН* (Организация украинских националистов существует и действует на Украине до сих пор. — Прим. Лайфа), он же зампред Гостелерадио Богдан Червак, — написал Долинский в "Фейсбуке". — Дело в том, что Телигу чествуют не как поэтессу, а как одного из руководителей ОУН. Той ОУН, которая призывала к уничтожению евреев, которая активно морально и физически участвовала в холокосте. Эта организация не только подготовила проект Конституции Украины, которая отказывала евреям в гражданстве, но и распространяла листовки типа: "ОУН несёт тебе, украинская молодёжь, освобождение, свободу и светлую национально-естественную жизнь на твоей земле, где не будет ни кацапа, ни жида, ни ляха". Вспомните газету "Українське слово", в которой трудилась Телига (в оккупированном немцами Киеве. — Прим. Лайфа). "Головний ворог народу — жид" (укр. "Главный враг народа — еврей"), — писала эта газета 2 октября 1941 года, когда в Бабьем Яру убивали евреев.

Теперь подобные деятели — национальные герои новой Украины, на открытии памятника которым перед боевиками националистических организаций выступили министр культуры Евгений Нищук, вице-премьер Павел Розенко и мэр Киева Виталий Кличко.

* Организация запрещена в России Верховным судом РФ.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров