Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 февраля 2018, 21:50

В университете в Швейцарии йодль включили в учебную программу

Ректор Университета прикладных наук Люцерна Майкл Кауфман раздумывал об открытии бакалаврской программы ещё в 2012-м, но тогда столкнулся с нехваткой квалифицированных кадров. Майкл объяснял свою заинтересованность в открытии программы повышенным интересом иностранных студентов к местной фольклорной музыке.

В 2018-м Майкл Кауфман наконец-таки нашёл парочку профессионалов в области фольклорной музыки, а конкретнее — в пении йодлем, пишет The Telegraph.

Старт бакалаврской программы будет дан уже в этом году. На курсах студентов научат не только самому пению, но и расскажут об истории фольклорной музыки и о культурных традициях народов, которые владеют искусством этого пения. Бакалаврская программа обучения на курсе "Йодль" длится три года, магистерская — два.

Программа уже имеет своих критиков. По мнению Карин Нидербергер, президента федерации йодля, академические рамки могут уничтожить региональные вариации пения и его уникальные традиции художественной формы. А теперь — послушаем...

Свой вариант пения йодлем продемонстрировала на детском "Голосе" Елизавета Кабаева в 2016-м.

Деньги из воздуха: швейцарцы продают горный воздух — 50 вдохов за $25

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров