Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 октября 2017, 06:30

"Банкста" победила. Набиуллина заработала хороший имидж в СМИ на казнях банков

Фото: © РИА Новости/Сергей Пятаков

Фото: © РИА Новости/Сергей Пятаков

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина прославилась тем, что вместе с подчинёнными жёстко и безжалостно зачищает российскую банковскую сферу. Она возглавила мегарегулятор в середине 2013 года и с тех пор лишила лицензии более 360 банков. За последний год — около 100. То есть в неделю Набиуллина "съедает" примерно три банка. По версии ЦБ, это организации, которые занимаются "сомнительными операциями", выводят активы, кредитуют в основном бизнес своих владельцев и предоставляют недостоверную отчётность. Обиженные банкиры прозвали главу ЦБ "банкстой" и объявили ей настоящую информационную войну. Однако у "железной Эльвиры" пока всё хорошо — она и тут их победила.

С начала года имидж Центробанка и самой Набиуллиной в СМИ стал лучше. Это следует из данных, которые Лайфу предоставила "Медиалогия" (компания, которая мониторит и анализирует сообщения в медиасфере).

Для измерения имиджа есть специальный медиаиндекс.

— Чем больше значение медиаиндекса, тем более ярко и позитивно присутствие персоны в СМИ, тем позитивнее её имидж, создаваемый СМИ, — пояснили Лайфу в компании. — Система оценивает общий уровень благоприятствования информационной среды за определённый период времени.

Фото: © Медиалогия

Фото: © Медиалогия

Как видно на графике, за январь медиаиндекс Центробанка набрал около 380 тысяч пунктов, а за сентябрь — около 610 тысяч.

У медиаиндекса Набиуллиной в январе было около 29 тысяч пунктов, в сентябре — 102 тысячи пунктов.

ЦБ зачастую справедливо критикуют за "присвоение" частных банков, за слишком медленную реакцию на проблемы, за разную политику в отношении банков с похожими трудностями.

Например, к мегарегулятору есть вопросы по разному отношению к банкам. Так, крупные частные банки "Открытие" и "Бинбанк" теперь, по сути, принадлежат Центробанку. Хотя проблемы у "Открытия" и, например, той же "Югры" были очень похожи. Но первый банк попал под санацию, а второй был лишён лицензии.

По словам руководителя "Школы экспертов" Максима Козырева, критика в адрес ЦБ и его руководства звучит в том числе в искренних, не проплаченных публикациях журналистов и экспертов — просто потому, что это их мнение. Эльвира Сахипзадовна является постоянной героиней экономического шоу "Адские бабки", которое ведёт известная в российском финансовом мире журналистка Александра Баязитова. Шоу представлено во всех социальных сетях.

Обиженные банкиры пытаются стать героями и комментаторами новостей — ведь им ничего не остаётся делать, кроме как "махать руками после драки".

Но часто "униженным и оскорблённым" Центробанком банкирам не хватает внимания СМИ — и им приходится разворачивать бои в социальных сетях, телеграм-каналах и на сайтах-"помойках", куда сливают компромат. Руководителей ЦБ там откровенно называют преступниками.

Так, в последнее время стали появляться тематические телеграм-каналы, которые связывают с Алексеем Хотиным — экс-владельцем банка "Югра". Правда, официальный представитель Хотина Анатолий Верещагин в разговоре с Лайфом опроверг эту связь.

— Ответ — однозначно нет, да и вообще, это слухи, которые комментировать бессмысленно, — сказал Верещагин.

Как рассказывал Лайф, Хотин стоял за информационной атакой на банковскую систему летом. По данным источника Лайфа, раскачивая ситуацию в банковской системе, Хотин стремился повлиять на контрольный блок ЦБ.

"Медиалогия" не замеряет имидж в телеграм-каналах, поэтому составить похожий график по мессенджерам и соцсетям не получится. Эксперты считают, что эффект этих "сливов" в масштабе страны — по крайней мере пока — ничтожен.

— Это как собаки, которые лают, а караван идёт, — сказал Максим Козырев. — На политику Центробанка это не повлияет.

Независимый экономический эксперт Антон Шабанов отметил, что "аудитория мессенджеров очень маленькая".

— Никаких изменений в головах посты в "Телеграме" не произведут, — сказал он. — Их читают только в столице и других крупных городах, а в масштабах страны они незаметны.

По его мнению, нельзя сказать, что представители Центробанка стали осторожнее в высказываниях в последнее время — ЦБ как занимал жёсткую позицию, так и занимает.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров