Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 августа 2017, 11:07

Пользователи Сети заметили, что подсказки Google порочат память советских солдат

Пользователь "Живого журнала" с ником megaslav обратил внимание на странные подсказки, которые Google выдаёт по запросу "советские солдаты". Оказывается, первой же строчкой поисковик предлагает поискать информацию по теме "советские солдаты насилуют немок".

Коллаж © L!FE. Фото © РИА Новости/Анатолий Гаранин// Google

Коллаж © L!FE. Фото © РИА Новости/Анатолий Гаранин// Google

Megaslav разместил в своём журнале возмущённый пост и обвинил Google в использовании методов скрытой пропаганды. Лайф тоже проверил, какие подсказки выдаёт поисковик по приведённым в тексте поста запросам, и убедился: что-то здесь нечисто.

По запросу "советские солдаты" Google не предлагает пользователям почитать воспоминания ветеранов ВОВ или узнать о подвигах героев. Вместо этого он рекомендует узнать, как советские солдаты якобы поступали с жительницами захваченной Германии.

Между тем к солдатам иных держав поисковик относится куда добрее и выдаёт весьма адекватные подсказки. Например, сделавшему запрос "американские солдаты" Google в первую очередь предлагает узнать их мнение о русских.

Если пользователя заинтересуют французские солдаты, Google предложит ему почитать о временах Первой мировой войны.

И даже немецкие солдаты не удостоились неприятных оценок — мы не видим в окне поисковика подсказок об их зверствах на оккупированных территориях.

Конечно же, подсказки придумывает не сама компания Google — они формируются на основе поисковых запросов пользователей. Однако компания не отрицает существования цензуры, и даже на скриншотах вы видите кнопку "Пожаловаться на неприемлемые подсказки". На этом основании мы можем сделать вывод, что подсказку "насилуют немок" Google считает приемлемой.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров