Регион

Уведомления отключены

29 апреля 2014, 10:25

Ксения Собчак пыталась обойти налоги, зарабатывая в соцсетях

Телеведущая предлагала размещать рекламу в своем «Инстаграме» без «белого» договора

Ксения Собчак на протяжении семи лет входит в список «50 главных российских знаменитостей» по версии журнала Forbes. За 2013 год она задекларировала доход в 1,4 миллиона долларов, при этом в 2011 году ведущая телевикторины на канале «Пятница» обогатилась почти на три миллиона долларов. Доход 32-летней девушки значительно упал после того, как крупнейшие телеканалы стали отказываться от сотрудничества с журналисткой.Впрочем, потерянную прибыль от участия в телепроектах Ксения компенсирует благодаря своей странице в «Инстаграме». Стоимость рекламного поста в микроблоге телеведущей стоит 200 000 рублей, но если клиент Ксении готов делать все «по-черному» (без подписания договора и обходя налоговые сборы), то публикация в звездном аккаунте обойдется намного дешевле —  в 150 000 рублей. 

В «Инстаграме» Ксении часто появляются публикации рекламного характера

Расценки на публикацию в «Инстаграме» Собчак выше, чем у других звезд российского шоу-бизнеса. К примеру, экс-коллега телеведущей по «Дому-2» Ксения Бородина берет за пост 45 000 рублей, несмотря на то что количество подписчиков у нее больше, чем у Собчак. При этом менеджмент телеведущей ищет и приветствует возможность не заключать договоры «по-белому».

В распоряжении Super.ru оказалась переписка потенциальных клиентов Ксении Анатольевны и ее агента. Сотрудник Собчак называет рекламному агенту ювелирной компании две суммы: 150 000 тысяч за публикацию без договора и 200 000 за публикацию со всеми юридическими деталями. Подоходный налог за такую операцию составит 12 000 рублей. Клиентов интересует долгосрочный контракт на крупную сумму денег, но из переписки ясно, что налоговая служба от возможного контракта потеряет 75 000 рублей, т.к. Собчак готова рекламировать ювелирные изделия без налоговой отчетности за 1 миллион 250 тысяч, когда по официальному прайс-листу Ксения могла получить 2 000 000 (в таком случае налог составил бы 120 000 тысяч рублей). В силу того что договор на 1 миллион 250 тысяч довольно крупный, менеджмент Собчак готов закрыть глаза на налоговые отчисления.

Сама Ксения Анатольевна потдвердила клиентам то, что она в курсе предстоящего «черного» договора.

Также в беседе с потенциальными клиентами агент звезды уверяет, что никто не узнает, за какой пост Ксения получила деньги, а какой разместила просто из хорошего отношения к бренду. «Тем более налоговая», — уточнил помощник Собчак. 

Если Ксения Собчак не задекларирует свои доходы до апреля 2015 года, ей грозит штраф в размере 40% от суммы неуплаченного налога. Как заявляла телеведущая ранее, она пользуется упрощенной системой налогообложения, которая обязывает предпринимателя платить всего лишь 6% от суммы дохода. 

К слову, сама Ксения пристально следит за ухудшающейся ситуацией в сфере налогообложения в стране.Одна из последних публикаций в «Твиттере» Ксении Собчак

Телеведущая всегда лестно высказывается о немецком автомобиле Audi

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров