Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 ноября 2016, 18:39

Природоохранного прокурора Ленобласти проверяет СК после конфликта с лесорубами

Фото: © РИА Новости/Александр Кондратюк

Фото: © РИА Новости/Александр Кондратюк

Исполняющего обязанности природоохранного прокурора Ленобласти проверяет Следственный комитет. По предварительным данным, Сергея Петриченко подозревают в превышении должностных полномочий. Связана эта история с вырубкой леса в Подпорожском районе.

Активисты движения "Зелёный фронт" в сентябре обратились в природоохранную прокуратуру и потребовали проверить земельный надел в Винницком участковом лесничестве, который, по их мнению, страдает от действий компании "Софид-лес".

— Лес не просто пилится. Если бы был нормальный арендатор, он бы подготовил лес к восстановлению. Там всё происходит варварски. То есть берут нужные деревья, а остальной попутно спиленный лес просто укладывают там. Полный бардак. Лесничие говорят, что лес там восстановить невозможно, — говорит председатель "Зелёного фронта" Сергей Виноград.

Природоохранная прокуратора провела три выездных проверки, причём в одной из них также приняла участие экономическая полиция.

— Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с "Ленобллес" и УЭБиПК ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти осуществлён выезд в Винницкое участковое лесничество Подпорожского лесничества, по результатам которого ваши доводы о незаконной рубке нашли своё подтверждение. По факту вырубки 188 кубометров насаждений хвойных пород в полицию был направлен материал проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, — сообщил Лайфу источник в прокуратуре Ленобласти.

Между тем сотрудники компании "Софид-лес" сами пожаловались на действия правоохранителей в Следственный комитет.

— Они напугали людей там, избили человека. Надели на него наручники, положили на землю. Были какие-то непонятные угрозы. Меня назвали уголовником, сказали, что я прячусь, — заявил генеральный директор "Софид-леса" Александр Шить.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров