Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 апреля 2017, 22:04

Болгария шантажирует "Газпром" ради "Южного потока"

Антимонопольное расследование Еврокомиссии против "Газпрома" вроде бы подходило к концу — стороны выразили решимость пойти на мировую. Однако тут в дело вмешалась Болгария, желающая вынудить Россию вернуться к проекту "Южного потока", которому Москва ещё в 2014 году предпочла "Поток" турецкий. Как стало известно Лайфу, болгарский Минэнерго по запросу Еврокомиссии подготовил ряд предложений по урегулированию спора между ЕК и "Газпромом". Главное из них — сохранение доходов Софии от транзита газа по русским трубам в Европу. В случае отказа российской стороны болгары не намерены подписываться под мировой. А это грозит "Газпрому" штрафом в 10 млрд евро...

Коллаж: © L!FE. Фото: © РИА Новости/Сергей Гунеев © EAST NEWS

Коллаж: © L!FE. Фото: © РИА Новости/Сергей Гунеев © EAST NEWS

Проект газопровода "Южный поток" умер, так и не успев родиться, в теперь уже далёком 2014 году. Перспективный проект, задумывавшийся "Газпромом" как главный путь доставки голубого топлива потребителям из южной Европы, был уничтожен "двойной игрой" Софии, которая сначала дала "добро", а затем по воле Брюсселя сменила мнение на противоположное. Но в итоге в минусе осталась именно Болгария.

Инвесторы, в число которых помимо "Газпрома" (в первоначальном проекте российской госмонополии принадлежало 50%) входили также итальянская Eni (20%), французская Electricite de France (EDF) и германская Wintershall (по 15%), должны были вложить в "Южный поток" порядка 23,5 млрд евро. А София — собрать со всего этого сливки в виде поста главного транзитёра газа в регионе. И, соответственно, регулярные многомиллионные поступления в госбюджет. Однако все эти экономические выгоды были отринуты во имя ненужных самим болгарам политических интриг. В итоге София осталась без газовых денег, зато с репутацией верной идеалам Евросоюза страны, а опальный "Газпром" сделал ставку на новый "Поток", теперь уже турецкий.  

Однако уже в конце 2016 года "мёртвый", казалось бы, проект оказался на грани чудесного возрождения. Это произошло после заявления премьер-министра Болгарии Бойко Борисова, сделанного после телефонного разговора с российским президентом Владимиром Путиным. Глава кабмина тогда с помпой объявил о том, что Москва и София уже договорились о создании рабочих групп, призванных заняться восстановлением двусторонних энергетических проектов. Помимо "Южного потока" — это АЭС "Белене". Однако российские власти энтузиазм болгарских коллег не поддержали. Всё-таки вести дела с Турцией гораздо менее рискованно, чем с нынешней Болгарией.

Впрочем, как выяснил Лайф, София от планов по возвращению в большую "транзитную" игру не открестилась и теперь для достижения своих целей готова даже на шантаж — с одобрения Еврокомиссии намерена сделать "Газпрому" предложение, от которого не так просто отказаться…

— Министерство намерено предложить Еврокомиссии взять гарантии с "Газпрома" сохранить либо существующую газотранспортную инфраструктуру, либо, если это невозможно, транзитные поступления для Болгарии, — рассказали Лайфу в болгарском Минэнерго.

Казалось бы, с чего бы Болгарии столь нагло требовать от России каких-то гарантий? 

Формально такое право ей даёт длящееся вот уже многие года антимонопольное расследование Еврокомиссии против "Газпрома". В рамках него ЕК обвиняла российского гиганта сразу в нескольких грехах, самыми главными из которых было установление несправедливо высоких цен в странах, где он занимал монопольное положение, а также учинение препятствий в перепродаже проданного этим странам газа. В марте ЕК наконец объявила, что может подписать с "Газпромом" мир — дескать, на все претензии компания Алексея Миллера уже отреагировала и исправилась. Но для осуществления этого сценария осталась единственная, но немаловажная формальность — попросить "пострадавших" Болгарию, Чехию, Эстонию, Латвию, Литву, Польшу, Венгрию и Словакию оценить соглашения и, если нужно, дослать замечания. 

Ответ, который готовит для ЕК Болгария, собственно, и есть часть этих замечаний. Кроме того, рассказали Лайфу в Минэнерго, Болгария хотела бы получить от "Газпрома" гарантию на неповышение цен выше уровня соседних с собой стран, куда тоже доставляется российский газ. Чехия не имеет отношения к расследованию, так как цены для неё всегда формировались на газовых хабах Западной Европы, сообщили Лайфу в местном Минэнерго.

Остальные страны на запрос не ответили.

Кого выберет Еврокомиссия?

Требования Болгарии по факту полностью переворачивают с ног на голову уже утверждённые "Газпромом" планы. По задумке, в рамках отказа от непредсказуемого украинского маршрута поставок Россия планировала отключить с 2020 года и болгарский маршрут, так как газ для него поставляется через Украину. Эта обязанность всего месяц назад была зафиксирована в новом межправсоглашении России и Турции по "Турецкому потоку". В прошлом году через Болгарию в Грецию и Турцию прошло порядка 11 млрд куб. м газа, в 2014 г. — около 15 млрд куб. м.

Если же "Газпром" не станет исполнять утверждённые Еврокомиссией требования Болгарии, это грозит ему крупным штрафом в 10% от годового оборота компании. С учётом того, что в прошлом году экспорт в ЕС сильно вырос, монополия может потерять без малого 0,57 трлн рублей (9,3 млрд евро) с учётом всех внутрироссийских заработков "Газпрома". 

Таким образом Болгария фактически ставит "Газпром" перед выбором — либо уплатить штраф в 9,3 млрд евро по антимонопольному расследованию, либо согласиться на требования Софии и, как вариант, повернуть "Турецкий поток" в их направлении. Можно также вернуться к постоянно оспариваемому чиновниками проекту "Южного потока". Сам же "Газпром" едва ли можно обвинить в какой-то враждебности к болгарам: в рамках антимонополки он отказался от своих требований к Софии возместить ущерб от её неожиданного отказа строить "Южный поток".

— Маловероятно, что Еврокомиссия серьёзно отнесётся к предложению Болгарии, — заметил в разговоре с Лайфом немецкий эксперт, редактор Energy Post (Германия) Карел Бекман. — Это желание отомстить и одновременно не упускать возможности сохранить свои доходы видно невооружённым глазом.

По расчётам аналитиков, "Южный поток" объёмом в 63 млрд куб. м газа в год мог принести Болгарии порядка 400 млн евро дополнительных доходов от транзита газа. Контракт "Газпрома" на прокачку газа по болгарской ветке истекает как раз в 2020 году, по оценке Бекмана, если он не будет продлён, Болгария лишится и уже имеющихся у неё 300 млн евро ежегодных доходов. Российский газ обеспечивает около 90% всех газовых потребностей страны.

Требования Болгарии никоим образом не связаны с сутью претензий ЕК к "Газпрому", соглашается с Бекманом ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

— Возможно, "Газпрому" выгоднее не протестовать, а, наоборот, даже согласиться на требования Болгарии и вернуться к "Южному потоку", — предлагает он. — Выигрывают в таком случае все: для "Газпрома" это принесёт укрепление отношений с ЕК, а для ЕК — уменьшение ожидаемой зависимости от непредсказуемой Турции.

Единственный вопрос — как к этому отнесётся Анкара, сама желающая стать главным газовым хабом Европы...

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров