Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 сентября 2017, 04:30

Шторм "Харви" давит на нефтяные цены

Фото: © Flickr/Airman Magazine

Фото: © Flickr/Airman Magazine

Решение Минэнерго США о продаже нефти из стратегических запасов для смягчения последствий стихийного бедствия может привести к росту цен на чёрное золото.

Министерство энергетики США приняло решение продать 500 тысяч баррелей нефти из своих стратегических резервов для смягчения негативных последствий шторма "Харви" для топливного рынка страны. Об этом сообщила в четверг официальный представитель американского Минэнерго Джесс Шимански. Разрешение высвободить нефть из стратегических резервов власти США приняли впервые с 2012 года. Эксперты, опрошенные Лайфом, полагают, что решение Минэнерго США скорее приведёт к росту цен на нефть в моменте.

— На этой новости возможен рост, потому что рынок отыгрывает нехватку нефти. Даже Минэнерго выделяет из резервов запас нефти. Это свидетельство того, что не только переработка, но и добыча испытывает проблемы, и именно поэтому американское Минэнерго выделяет нефть из своих запасов впервые за пять лет, — прокомментировал Лайфу аналитик инвестиционной компании ФИНАМ Сергей Дроздов.

К 19:00 по московскому времени цена нефти сорта Brent увеличивается на 2,73% — до $52,25 за баррель.

— Спекулятивно цена может измениться на несколько процентов, но нельзя сказать, что это будет рост или падение, просто разные игроки рынка могут по-разному отреагировать на новость про ураган, — говорит аналитик компании "Открытие-брокер" Тимур Нигматуллин. — Это просто волатильность. На фоне этой новости цена может измениться примерно на сутки, но о каком-то влиянии на рынок даже в среднесрочной перспективе говорить не стоит. Для сравнения, в мире ежедневно добывается порядка 98 миллионов баррелей нефти. 500 тысяч — это капля в море. Этот объём никакого существенного влияния на рынок оказать не может.

По словам Нигматуллина, последние полтора года одним из ключевых факторов давления на нефтяные котировки выступали большие запасы, в том числе в США. Снижение запасов при прочих равных должно поддерживать нефтяные котировки. Но даже в такой ситуации речь идёт о слишком небольших объёмах, чтобы серьёзно повлиять на мировые цены на нефть. О снижении запасов нефти говорилось в недавнем докладе Минэнерго США. Это связывалось с сезонностью.

— К тому же сейчас довольно вяло растёт добыча нефти в США, — добавляет Нигматуллин. — Котировки высоки, но сланцевые производители не особо оживляют добычу. Снижение запасов и добычи рынок закладывает в цену.

Американский стратегический нефтяной запас создан по решению конгресса в 1975 году после мирового энергетического кризиса на случай новых ЧП. В настоящее время в четырёх хранилищах в соляных пластах в штатах Техас и Луизиана содержится около 713 с половиной миллионов баррелей нефти. Общая же ёмкость хранилищ составляет 727 миллионов баррелей. Американский нефтяной резерв — крупнейший в мире из принадлежащих правительству.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров