Регион

Уведомления отключены

8 февраля 2018, 07:00

Бэушные "немцы" и "японцы" стареют надёжно

В CarPrice выявили самые надёжные машины 1993–2008 годов выпуска. Пьедестал почёта разделили между собой автомобили производства Германии и Японии.

Фото: © Flickr/Teymur Madjderey

Фото: © Flickr/Teymur Madjderey

В компании CarPrice выявили самые популярные и надёжные авто из 90-х и середины нулевых. Среди автомобилей 2003–2008 годов выпуска самыми надёжными оказались Mercedes-Benz CL-klasse III (C216), Smart Fortwo II и BMW 6ер II (E63/E64) Рестайлинг, говорится в исследовании компании (есть в распоряжении Лайфа).

— Кто-то считает такие машины устаревшими как технологически, так и морально. Но в действительности этот сегмент считается одним из наиболее востребованных на рынке. Если подойти к процессу покупки ответственно, среди 10–15-летних машин можно приобрести качественный, надёжный автомобиль, — утверждают авторы рейтинга.

Фото: © Flickr/riart10

Фото: © Flickr/riart10

Девять из десяти мест в рейтинге машин 2003–2008 годов выпуска занимают премиальные автомобили, причём четыре из них — производства Mercedes-Benz. Сказывается высокая надёжность конструкции, хорошее лакокрасочное покрытие и внимание со стороны владельцев. Smart Fortwo обычно "варварски" не эксплуатируется, это городская машинка, чем и обусловлено её попадание в рейтинг, отмечается в исследовании.

Среди автомобилей 1998–2003 годов выпуска в тройке призёров оказались Smart Fortwo I, Honda CR-V II и Toyota RAV 4 II (XA20). Присутствие в рейтинге популярных японских внедорожников логично, потому что, "как правило, внедорожники прочнее седанов".

Среди авто 1993–1998 годов выпуска места среди лидеров распределились в таком порядке: Honda CR-V I, Opel Vectra B и Audi A6 II (C5).

— Немногие из легенд 90-х дожили до наших дней. Чтобы рейтинг авто тех лет был релевантным, даже пришлось сократить его с 10 до 7 моделей. Все остальные машины не проходили через наш фильтр — не менее 10 приездов на осмотр автомобиля одной и той же модели в течение года, — говорится в исследовании.

В течение 2017 года специалисты компании осмотрели 149 тыс. автомобилей в разных регионах страны. Для того чтобы выставить авто на электронные торги, сотрудники осматривали машины по более чем 600 параметрам.

Каждому автомобилю было выставлено определённое количество звёзд (от 0 до 5) по таким параметрам, как "Состояние кузова", "Технические параметры", "Салон" и "Сопутствующие факторы" (последний пункт — это всё ли нормально с документами, штрафы, и т.д.). В данном рейтинге суммировались оценки по трём параметрам: состояние кузова, техническое состояние и состояние салона авто.

Фото: © Flickr/Ernesto Andrade

Фото: © Flickr/Ernesto Andrade

— На автомобили в возрасте 10–25 лет приходится 28% от числа всех осмотренных автомобилей, — пояснил Лайфу результаты исследования представитель компании.

Осенью 2017 года CarPrice запатентовал методику осмотра и оценки автомобилей Carprice.Realtime. Это собственная разработка компании. Её стоимость представители СarPrice не раскрывают.

В рейтинге исключены автомобили, цена которых ниже 30 тысяч рублей, поскольку их техническое состояние в подавляющем большинстве случаев ниже приемлемого уровня. По этой причине в рейтинг не вошли модели ВАЗ, УАЗ и Daewoo 1993–2008 годов выпуска, которые до сих пор составляют значительную часть российского автопарка.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров