Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 марта 2016, 21:02

Роскачество напишет «родословную» продуктов

Спецприложение позволит отследить происхождение продуктов. Однако эксперты сомневаются, что его создание возможно.

Роскачество разрабатывает мобильное приложение, которое позволит покупателю получить дополнительную информацию о происхождении продуктов. Наведя смартфон на штрихкод, например, колбасы, можно будет отследить происхождение мяса для неё, на хлеб — происхождение пшеницы или ржи, так же и по другим продуктам. Как рассказали «Лайфу»  в Роскачестве, «родословную» продуктов напишут с использованием баз данных Россельхознадзора и Роспотребнадзора.

Фото: РИА/Максим Блинов

Помимо происхождения продукта в приложении может быть доступна информация о результатах исследований его качества и безопасности, в случае если он тестировался организацией.

— Сейчас Роскачество работает над мобильным приложением, с помощью которого можно будет непосредственно в магазине определить, действительно ли данный товар может быть промаркирован российским «Знаком качества», изучить его качественные характеристики. В дальнейшем появится возможность также отследить перемещение продукта по всей цепи производства, что называется, «от поля до тарелки». Будут проанализированы и представлены открытые данные, которые собирают Россельхознадзор, Роспотребнадзор, Роскачество и другие ведомства, — рассказывает заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский.

По его словам, приложение позволит проследить весь жизненный путь продукта: от производства сырья до продажи уже готового товара.

— Ранее на участках цепи движения товара от момента его производства или ввоза в Российскую Федерацию до реализации в торговых точках различные ведомства и организации, действуя в рамках своего функционала, получали большой спектр данных, в том числе о качестве товара. Сегодня существует возможность создать общую систему, которая позволит избежать бесконтрольных зон, например, отследить место происхождения мяса, из которого сделаны конкретные колбасные изделия, — пояснил Лоевский.

В случае если продукт тестировался Роскачеством, можно будет также узнать, соответствует ли он ГОСТу и каково содержание опасных для здоровья веществ. На данный момент организация провела исследования девяти категорий продукции, проверив 285 товаров. Так, например, уже выяснилось, что 80% российского майонеза не соответствует стандартам качества, а подушки одной китайской марки не проходят «сигаретный тест» и легко загораются. Знак качества присваивается товару, прошедшему веерное исследование, по результатам которого он признан соответствующим нормам Роскачества — стандартам на верхней границе ГОСТа и выше. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин отметил, что сервиса, разрабатываемого Роскачеством, нет нигде в мире, и усомнился в том, что его создание возможно. — Есть понятие коммерческой тайны. Если кто-то будет публично раскрывать информацию о том, где куплены товары или их составляющие, за этим может последовать совершенно справедливый иск. Цена хорошей системы — десятки или сотни миллионов рублей — зависит от того, сколько заказчик готов вкладывать. Но здесь вложения пойдут на невыполнимую задачу, — уверен Муртазин.

Источник на рынке, пожелавший остаться анонимным, оценил стоимость разработки приложения в 150–600 млн рублей.

— Примерно 500 млн рублей стоила разработка ЕГАИС — алкогольного трекера. Затраты на эту идею сопоставимы, плюс-минус 100 млн рублей. Но разработка может быть и дешевле, ведь все необходимые информационные базы уже есть, — рассуждает эксперт.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров