Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 ноября 2016, 12:16

Почему кабмин отменил ограничения по цене продажи пакета акций "Роснефти"

Сегодня утром Правительство РФ приняло с одной стороны беспрецедентное, а с другой — вполне ожидаемое решение: отменить ограничения по цене продажи акций "Роснефти". Журналист Лайфа Арсений Погосян — о том, почему сегодня мы стали свидетелями очередной победы "Роснефти" над Белым домом.

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

В новом распоряжении речь идёт о нижней планке цены за акцию, которая не должна быть дешевле рыночной цены акций "Роснефти". Теперь, согласно поправке Белого дома, 19,5% акций госкомпании, до сих пор оценивавшиеся главой Минэкономразвития Алексеем Улюкаевым в ни много ни мало 700 млрд руб., могут быть проданы покупателю намного дешевле. Предыдущее распоряжение, имевшее такое ограничение, было выпущено ещё в ноябре 2014 года.

Неожиданность решения объясняется просто. В отличие от хода "приватизации" компании "Башнефть" в истории с "Роснефтью", запланированной ещё несколько лет назад, изначально всё шло довольно ровно и даже укладывалось во все сроки. Покупкой пакета-гиганта заинтересовались и иностранные инвесторы, таких на примете несколько, говорил недавно в интервью агентству Reuters Алексей Улюкаев. Кажется нелогичным: зачем сознательно давать шанс покупателю сэкономить?

Сомнения были только в одном: успеет ли инвестор провести выкуп акций до Нового года. Поэтому и был придуман запасной вариант — продать акции "Роснефти" самой "Роснефти", получить деньги, а уже в январе, не торопясь, провести настоящую приватизацию. Такой вариант, согласно многочисленным источникам и самому Улюкаеву, сейчас обсуждается в правительстве.

Мы это рассматриваем не как buy back, а как транзитную операцию, которая позволит обеспечить получение денег в бюджет в 2016 году, если технически не успеваем в этом году реализовать 19,5 процента инвестору. По-другому это была бы не приватизация. Но такое я считаю вполне возможной схемой
Алексей Улюкаев, глава Минэкономразвития

И вот с этого места, в свете последних событий с "Башнефтью", всё и становится вполне логично. Хотя "Роснефть" — это "компания с госучастием", по всем формальным признакам она является и останется госкомпанией — продают всего 19,5% акций из госпакета в 69,5%. А как уже стало понятно по истории с приватизацией "Башнефти", для своей компании не жалко ни одного актива.

При необходимости можно провести "приватизацию" в руки компании, основным акционером которой является всё то же государство. Вариант с тем, что у "Роснефти" могло не хватить денег, отпадает: по данным нескольких СМИ, на счетах компании Игоря Сечина припасено около $20 млрд.

Если произойдёт так, что до конца года 19,5% нефтекомпании вернутся в саму компанию, то, скорее всего, бюджет получит куда меньше 700 млрд рублей, на которые рассчитывают в Кремле.

К тому же, бюджет не так уж и сильно ждёт средств от приватизации госкомпании. Владеющее "Роснефтью" через "Роснефтегаз" Росимущество не видит экономической целесообразности приватизации "Роснефти" в 2016 году, говорила журналистам глава ведомства Ольга Дергунова. А глава Минфина Антон Силуанов вообще ждал от приватизации всего 500—550 млрд руб.

Изменение параметров приватизации можно считать за очередную аппаратную победу главы "Роснефти" Игоря Сечина. В будущем году за "Роснефтью" сохранится обязанность продать госпакет на рынке, и цену за 19,5% акций компания вольна выставлять уже сама. И едва ли она будет ниже рыночной.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров