Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 декабря 2016, 11:24

Цену и условия определим сами. Киев сделал Москве новое "одолжение" по газу

Фото: © РИА Новости/Александр Максименко

Фото: © РИА Новости/Александр Максименко

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев назвал условия для закупки газа у "Газпрома"  российская монополия должна не только предложить выгодную для Украины цену на газ. Закупки возобновятся, если Киеву будут сделаны те предложения, которые украинская сторона предлагала "в части цены, условий поставок и, главное, по подписанию допсоглашения". Об этом сообщили СМИ с ссылкой на главу "Нафтогаза".

В дополнительном соглашении должны быть урегулированы вопросы цены поставок, а предоплата должна происходить только за необходимые Киеву объёмы газа. Кроме того, по мнению Андрея Коболева, договорённость должна исключить возможность поставок топлива на неподконтрольные Украине территории Донбасса.

Эксперты, опрошенные Лайфом, разделились во мнениях насчёт того, будет ли "Газпром" подписывать допсоглашение к контракту с Украиной (срок его действия истекает в  2019 году) на выдвигаемых украинской стороной условиях. 

Какие-то новые условия контрактов в виде допсоглашений, предлагаемых "Нафтогазом", "Газпром" подписывать не будет, предположил в беседе с Лайфом аналитик "Райффайзенбанка" Андрей Полищук. По его мнению, это в первую очередь связано с теми разбирательствами, которые сегодня идут между Россией и Украиной по газу.

— Подписание допсоглашения даст украинской стороне повод пересмотреть текущий контракт, а его никто в "Газпроме" пересматривать не намерен. Максимум, что возможно в данной ситуации — это уступки Украине за счёт российской экспортной пошлины, — сказал эксперт. — Правда, тогда это будет не уступка за счёт "Газпрома", а субсидирование Россией экспортной пошлины. Не факт, что Москва готова пойти и на это, потому что цены на газ сейчас низкие. Соответственно, остаётся предоплата, по которой Россия и дальше будет предоставлять газ Украине. Такой опыт у "Газпрома" уже есть, он возникает, когда "Нафтогаз" не платит.

Андрей Полищук предположил, что, скорее всего, "Нафтогаз" будет закупать газ у "Газпрома" на прежних условиях.

— Если это им будет необходимо по условиям транзита, они не будут рисковать перебоями в поставках, тем более что сейчас это контролируется и европейской стороной в первую очередь. Они постараются закупать максимум газа по реверсу в Европе, пусть и дороже. Здесь главное — политическая составляющая. Всё-таки, если будет необходимо для транспортировки газа в Европу закупать ещё объёмы, которых им не хватает, то они будут покупать газ у России по предоплате.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович полагает, что  "Газпром" мог бы пойти на уступки Украине:

— Но не по всем пунктам, а отчасти. Может повториться ситуация, которая называлась "зимний пакет" образца 2014–2015 годов, когда "Газпром" согласился убрать пункт “бери или плати” из обновлённой части контракта. Что касается долга за поставленный газ в Донбасс, то "Газпром" хочет, чтобы Украина за это дело заплатила, — сказал Лайфу Станислав Митрахович.

По его мнению, возможен такой вариант поставок газа на Украину, когда какая-либо иностранная компания, получившая право хранить газ на территории Незалежной и продавать его на местном рынке, закупит газ у "Газпрома".

— Руководство Украины не очень хочет публично признавать, что возобновит закупки газа у "Газпрома". В итоге при такой схеме "Укртрансгаз" будет гордо рассказывать, что они продолжают газ у России не покупать. Но надо, чтобы политическое руководство России на это согласилось. Несмотря на все разногласия с Украиной, Владимир Путин не готов пойти по жёсткому сценарию, когда Украина сама не закупила достаточно газа, не сохранила, у неё теперь будут проблемы, а в России будут говорить, видите, они сорвали транзит. Всё-таки Россия хочет помягче решить вопрос. Переговоры уже ведутся, — добавил Митрахович. — Но украинское руководство специально хочет показать, что год не покупали и ещё год можем не покупать, поэтому они специально эти вещи накручивают, — отметил эксперт.

Представители "Газпрома" не ответили на запрос Лайфа.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров