Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 марта 2017, 05:00

Европарламент призвал запретить нефтедобычу в Арктике

Эксперты видят в этом шаге европарламентариев попытку повысить собственный статус в вопросе освоения Арктического региона, большинство шельфовых богатств которого принадлежат России. Приняв резолюцию, евродепутаты поддержали начинание экс-президента США Барака Обамы, приложившего массу усилий к разработке запретов на нефтедобычу в некоторых регионах Арктики. Помимо этого, евродепутаты отметили военную активность Москвы на Северном полюсе.

Фото: © РИА Новости/Валерий Мельников

Фото: © РИА Новости/Валерий Мельников

Евродепутаты выступили за принятие мер по защите экосистемы Арктики. В числе прочего в принятой резолюции (есть в распоряжении Лайфа) они ратуют за запрет на бурение в регионе с целью добычи нефти и предлагают сделать Арктику регионом сотрудничества и снижения напряжённости.

— Арктический регион очень чувствителен и уязвим. Если мы разрушим эту область, неконструктивно используя её ресурсы, то мы не только уничтожим уникальный регион, но и ускорим изменение климата и загрязнение источника чистой воды на планете. Воздействие на запасы рыбы тоже будет катастрофическим, — сказала содокладчик Сипра Питикайнен (депутат от Финляндии).

Члены парламента отметили, что потепление в Арктике происходит вдвое быстрее, чем в среднем по миру, площадь арктических льдов значительно сократилась с 1981 года, она на 40% меньше, чем 35 лет назад.

Четыре миллиона человек, которые живут в Арктическом регионе, а также представители флоры и фауны первыми испытали негативные последствия загрязнения. Так что уязвимая природа Арктики, а также фундаментальные права местного населения должны уважаться и быть защищены более строгими мерами безопасности.

Депутаты призвали запретить "бурение в арктических водах ЕС и Европейской экономической зоны" и "использование дизельного топлива в Арктике", что провоцирует дальнейшее изменение климата.

Фото © EAST NEWS

Голос с "арктической обочины"

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков полагает, что единственная цель, которую преследуют депутаты Европарламента, заключается в повышении собственного статуса в принятии решений по вопросам развития Арктики.

— Это не первое подобное заявление Евросоюза. Они понимают, что не являются субъектом права в Арктическом регионе, не входят в арктическую пятёрку и по сути никакого отношения к Арктике не имеют. Все правовые запреты подобного рода может вводить только ООН методом внесения изменений в конвенцию по морскому праву, соответственно, никаких ограничений на работу в Арктике евродепутаты принимать не могут. Попробуй они запрети Норвегии добывать нефть в Баренцевом или в Норвежском море. Это вряд ли у них получится. Они сами оттуда получают нефть и газ, — сказал Лайфу Игорь Юшков.

По его словам, запретить европейским компаниям работать с Россией они тоже не могут. "Роснефть" договаривалась о совместной разработке месторождений в Арктике с Statoil, компания "Новатэк" работает с Total.

— Все цели, которые преследует Евросоюз, — это внедрить идею, что добывать нефть сейчас в Арктике нельзя. Потому что ни у кого нет безопасных технологий добычи в арктической зоне. А в дальнейшем возникнет предложение — давайте  разрабатывать такие технологии. Но кто будет принимать решение, безопасна та или иная технология или нет? Конечно, решение будет приниматься с участием европейцев. Вся цель резолюции — повысить собственный статус в вопросе освоения Арктики. Сейчас они на обочине, а хотят быть центральным игроком, — добавил Игорь Юшков.

Что касается запрета на использование дизтоплива в Арктике, то этот вопрос находится в компетенции Международной морской организации. Заседание комитета по вопросам охраны природы этой организации состоится в начале июля 2017 года в Лондоне, сообщили Лайфу в природоохранной организации Transport & Environment. Её представитель выразил надежду, что заседание положит начало дискуссиям о запрете на использование судами дизельного топлива в Арктике.

Отдельно содокладчик Урмас Паэт сказал о важности Арктического региона с геополитической точки зрения и призвал прекратить его милитаризацию. Члены парламента отметили в резолюции, что к 2015 году Россия построила по меньшей мере шесть военных баз к северу от полярного круга, включая шесть глубоководных портов и 13 аэродромов. Они также сообщили об интересе Китая к новым маршрутам и энергоресурсам. Представители Минобороны пока не ответили на запрос Лайфа. 

Евродепутаты отметили важность Арктического совета в поддержании сотрудничества в регионе.

Резолюцию приняли 437 голосами против 100, ещё 37 парламентариев воздержались. 

Арктический совет — центральная организация сотрудничества в Арктике в сфере охраны окружающей среды и устойчивого развития региона. Совет образован странами "арктической восьмёрки" (А8): Россия, Канада, Соединённые Штаты Америки, Дания (включая Гренландию и Фарерские острова), Финляндия, Норвегия, Исландия, Швеция. Страны — члены совета, имеющие выход к Северному Ледовитому океану (за исключением Финляндии, Швеции, Исландии), называют "арктической пятёркой".

Фото © EAST NEWS

Американский опыт

Американские власти объявили в декабре 2016 года ряд территорий и акваторий в Арктике и Атлантике, приблизительно равных по площади Испании или Таиланду, заповедными зонами, в которых нефте- и газодобыча будет невозможна. 

В администрации Барака Обамы не скрывали, что данная мера призвана "связать руки" избранному президенту США Дональду Трампу, неоднократно высказывавшемуся за активное развитие нефтедобывающей отрасли и выдвинувшему на пост госсекретаря главу Exxon Mobil Рекса Тиллерсона.

Как отметили в уходящей администрации, нынешний запрет имеет "мощную законодательную базу" и без согласия конгресса Трамп не сможет его отменить. Более того, решение, основанное на законе, принятом ещё в 1950-е годы, было принято совместно с правительством Канады, что создаст новому президенту дополнительное препятствие при попытке его пересмотра. 

В заявлении Обамы отмечается, что предлагаемая мера должна защитить "хрупкую и уникальную экосистему" Арктики. Американский президент подчеркнул, "что риск разлива нефти при добыче в Арктическом регионе значителен, а возможность ликвидации последствий во льдах ограничена". 

Ранее администрация президента завершила работу над программой выдачи лицензий, согласно которой арктическое и атлантическое побережья США будут защищены от нефте- и газодобычи до 2022 года, что превышает президентский срок Дональда Трампа. Экологи приветствовали данную программу, но высказывали пожелания о принятии не временных, а постоянных мер, и здесь уходящий президент оправдал их ожидания.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров