Регион

Уведомления отключены

31 марта 2017, 11:16

"Шантаж Майданом". Почему Минск не признает газовый долг перед Россией

Вчера в очередной раз безрезультативно завершились переговоры России и Белоруссии по газовому долгу Минска. Как рассказал вчера глава Минэнерго Александр Новак, страны так и не преодолели принципиального разногласия на сумму в $700 млн.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков (справа) во время встречи. Фото: © РИА Новости/Александр Астафьев

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков (справа) во время встречи. Фото: © РИА Новости/Александр Астафьев

Господин Новак отметил недостаточно конструктивную позицию Минска по газовому спору. Что касается его заявлений о неготовности Белоруссии погасить так называемый долг перед Россией за газ, то белорусская сторона не рассматривает данные средства в качестве долга, — сказал сегодня пресс-секретарь премьер-министра Белоруссии Владислав Сычевич. 

Во многом претензии Белоруссии вызваны размером не контрактной, а конечной цены на газ для крупных промышленников и потребителей, замечает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Так, если контрактная цена по прошлому году была около $136 за тысячу "кубов", то для конечного потребителя она составляла уже около $400, что и вызывало недовольство среди населения и чиновников, — поясняет он.

По словам Юшкова, столь колоссальная разница между контрактными и розничными ценами на газ складывается "благодаря" местным посредникам, то есть в завышенной цене виновата не Россия, а белорусские энергетики.

— В итоге выходит, что, по версии моих белорусских коллег, с которыми мне вчера удалось поговорить, мы своими низкими ценами на газ способны сдержать недовольство белорусского населения, а значит — возможный Майдан. Другими словами, происходит чистой воды шантаж: вы нам дешёвый газ, а мы вам — стабильность в нашей стране, — рассуждает Юшков. — Даже если и так, то скидка не может даваться "просто так" — в обмен Россия, естественно, рассчитывает получить либо экономические, либо политические дивиденды, но их нет.

К примеру, России очень интересна была бы приватизация местных нефтеперерабатывающих заводов (Мозырского или Новополоцкого НПЗ) или "Беларуськалия", перечисляет Юшков, с точки зрения политики — размещение военной базы или хотя бы признание Крыма российским.

Россия отмечает недостаточно конструктивную позицию белорусской стороны, заметил вчера глава Минэнерго Новак. Напомним, нежелание Минска оплачивать долг уже привело к тому, что в прошлом году Россия ограничивала поставки нефти, а затем и нефтепродуктов в республику, что в итоге заставило Минск начать поставки более дорогой нефти из Ирана.

Вероятно, разрешение вопроса возможно только на высшем уровне, вчерашние переговоры глав правительств это лишний раз подтвердили, заключил эксперт.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров