Регион

Уведомления отключены

11 июля 2016, 04:30

Яхту для Дерипаски за 1 млрд рублей готовят к спуску

50-метровую яхта "Селенга" — самую большую на озере и одну из самых дорогих игрушек в коллекции олигарха — доставили на берег Байкала. Лайфу удалось получить не только уникальные снимки новой суперяхты Олега Дерипаски, но и выяснить, что близкая к структурам бизнесмена компания "Байкал яхтклуб" не заплатила судоверфи, где строилась лодка. В результате более сотни рабочих остались без зарплаты.

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Небольшой посёлок на берегу Ангары. Отсюда до Байкала пятнадцать минут езды, хоть на машине по асфальтированному тракту, хоть по воде на моторной лодке. На закрытой территории под коконом из парусины и алюминия прячется 50-метровая яхта "Селенга" — самая большая на озере и одна из самых дорогих игрушек в коллекции олигарха. Строительство и внутренняя отделка обошлись Олегу Дерипаске примерно в 1 миллиард рублей, - рассказывают источники близкие к олигарху.

Яхтенный долгострой

Близкие к бизнесмену люди говорят, что создавать с нуля яхту Дерипаска не планировал, хотел купить уже готовую. Но подходящей под его запросы на Байкале не нашлось, а доставить её сюда из другого региона было невозможно. По Ангаре путь преграждают несколько крупных плотин ГЭС.

В итоге в 2007 году строительство началось на судостроительном заводе Улан-Удэ. В 2009 году работы были приостановлены из-за финансового кризиса. Дело застопорилось, из-за постоянных задержек зарплаты бастовали рабочие верфи. Более того, между судостроительной компанией и иркутским ООО "Байкал яхтклуб", которому де-юре принадлежит яхта, начались финансовые споры. 

"Селенгу" достроили к 2014 году — её спустили на воду и планировали переправить на Байкал, чтобы заняться внутренней отделкой. Для транспортировки даже построили 50-метровый док, шириной 17 метров, способный преодолеть немалые расстояния даже по неглубоким рекам. Но не получилось. Летом 2015 года вновь неудача: реки обмелели, уровень воды упал и переправить недоделанную яхту по воде не получилось. В итоге на место постоянной дислокации она попала лишь прошлой осенью. Её на буксире притянули на берег Ангары, чтобы навести лоск.

Дизайном яхты занялся российский специалист Игорь Лобанов. В 2013 году в Каннах его признали лучшим яхтенным дизайнером года. А ещё раньше он работал вместе с парижским создателем "дворцов на воде" Филиппом Старком — контролировал со стороны заказчика строительство авангардной яхты "А". Однако в проекте "Селенга" изысков не так много.

Серебристое судно внутри отделано морской фанерой из красного дерева и массивом дуба. По словам исполнителей эксклюзивных заказов, выглядит это довольно просто. Мебель и стены в основном серого и кремового цветов. Причём, кожаные диваны хоть и сшиты из заграничных материалов, но руками российских мастеров в Рыбинске и Санкт-Петербурге.

"Селенга" состоит из четырёх ярусов. Самый верхний — открытая палуба. Там будут располагаться несколько диванов, стол и телевизоры. И, похоже, здесь дизайнеры просчитались. Такой тип палубы хорош в тёплых водах Средиземноморья. А при суровых байкальских ветрах, которые в открытой воде не стихают даже в самую жаркую погоду, это место, вероятно, будет пустовать.

Ярусом ниже — зона владельца яхты, которая разделена пополам стеклянной перегородкой. По левому борту — шикарная двуспальная кровать. По правому — комната для йоги. Здесь же есть массажный кабинет и туалет с "умным" унитазом. Он способен мгновенно производить анализ количества сахара в моче пользователя и анализировать его рацион. Только один этот пункт в смете обошёлся заказчику примерно в 500 тысяч рублей, причём для яхты взяли один из самых бюджетных вариантов. На этом же этаже располагаются салон для приема гостей, рулевая рубка и каюта капитана. Здесь всё просто и минимально, однако белые кресла для рулевых на Байкал доставили из Италии — в России таких не нашлось.

яхта

  

Если хозяин из своих апартаментов спустится по небольшой лесенке, то он попадёт на главную палубу. В носовой части этого яруса расположена VIP-каюта, рассчитанная на двоих гостей. По длинному коридору, вдоль которого расположены ещё четыре каюты попроще, можно пройти в столовую. А вот камбуза как такового на яхте нет — только плита для подогрева пищи. Здесь будут не готовить, а лишь доводить до кондиции полуфабрикаты. 

яхта2

Экипаж живёт в трюме. Там шесть кают: для механика, рулевых, матросов и стюардов. Причём выходы из помещений расположены таким образом, что маршруты гостей и персонала никогда не пересекутся. Даже когда хозяева спустятся в спа-салон и сауну. Есть в трюме и бассейн, впрочем, тоже неброский. Говорят, что ванна из полированной нержавейки размером два на полтора метра заказчику не очень понравилась — он предпочёл бы из парилки нырнуть прямо в Байкал. Но проектом, увы, подобное не предусмотрено.

Обычный диван. Скорее всего натуральна кожа. Пост управления — капитанская рубка в полуразобранном состоянии. По панельной доске видно, что это два мотора Котерпиллер — бренд Котерпиллер известная фирма.

Эксперты? опрошенные Лайфом, не скрывают удивления: за сотни млн рублей заказчик мог получить лодку попредставительнее.

— Консоль управления в рубке какая-то очень древняя. Сейчас такие консоли современные производители уже не делают. Ощущение, что это российское или украинское производства. Дверь в рубке выходит на правый борт на палубу — это позволяет разделить команду от гостей. Это удобно, чтобы не беспокоить гостей, не ходить через салон, лишний раз не мусоля глаза владельца. Конструкция двери на палубе выглядит старомодно. Это явно не сегмент суперлакшери. Впечатление, что это что-то старое, что пытаются переделать. Пол сделан из тика. Это явно устаревшая отделка. Визуально очень тяжёлая. Такого дизайна сейчас в современном судостроении на западных верфях не найти. Нет ощущения, что это лодка европейского топ-класса, — говорит Ирина Ильина, яхтенный брокер компании AquaMarine Group. 

Дерипаска с яхтой, рабочие без денег и работы

"Улан-Удэнская судостроительная компания", которая и делала дорогостоящую игрушку олигарха, объявила себя банкротом после того, как компания ООО "Байкал яхтклуб", заказавшая предприятию десять лет назад строительство 50-метровой белоснежной яхты, отказалось платить по долгам. 

При этом основным заказчиком строительства яхты "Селенга" была компания "Иркутскэнерго", принадлежащая Олегу Дерипаске.

— "Иркутскэнерго" делал заказ через ООО "Байкал яхтклуб", которое и нашло исполнителя в лице "Байкал яхтклуб" "Улан-Удэнской судостроительной компании", — рассказывает Лайфу собеседник в Восточно-Сибирском арбитражном суде.

Согласно базе "СПАРК интерфак", ООО "Байкал-яхтклуб" владеет кипрский офшор Lampgod ltd. До 2009 года совладельцев было минимум двое — Lampgod и Dornton Ltd. Обе эти кипрские фирмы неоднократно упоминались в российских и словацких СМИ в связи с Олегом Дерипаской. Ещё одно косвенное доказательство связи с ним — тот факт, что обе эти фирмы в своё время владели неким ООО "Дивеево". Это ООО строило в Нижегородской области лечебно-оздоровительный комплекс, который в СМИ называют "дачным поселком Дерипаски".

Как следует из материалов арбитражных судов, "Улан-Удэнская судостроительная компания" заявляла исковые требования к ООО "Байкал яхтклуб" — заказчику яхты "Селенга" — на сумму 170 млн рублей. Эти деньги должны были пойти на оплату долгов предприятия и выплату зарплаты рабочим предприятия.

Как сообщил Лайфу источник в Восточно-Сибирском арбитражном суде (расположен в Иркутске), яхта "Селенга", несмотря на неплатежи ООО "Байкал яхтклуб", в 2014 году была достроена.  

В это же самое время, когда спущенная на воду "Селенга", пошла по Байкалу из Улан-Уде в Иркутск, руководство "Улан-Удэнской судостроительной компании" подало в Восточно-Сибирский арбитражный суд заявление о признании компании банкротом.

– Мы до последнего надеялись, что деньги найдутся и мы сможем расплатиться по долгам и нам не придётся, объявлять себя банкротом, заявил Лайфу собеседник на "Улан-Удэнской судостроительной компании".

– Похожая ситуация у нас уже была с октября 2009 года по август 2010. Мы в одностороннем порядке приостановила строительство яхты, персонал был отправлен в административный отпуск, — сообщил источник Лайфу в наблюдательной комиссии предприятия. — Тогда деньги нашлись.

Однако в августе 2014 года, по словам источника Лайфа, ООО "Байкал яхтклуб", платить по "счетам" отказался в связи "с ненадлежащим исполнением заказа". Проще говоря, заказчик заявил, что работы не примет. По данным базы "СПАРК интерфакс", общая "стоимость" всех арбитражных споров между верфью и заказчиком яхты "Селенга" оценивается в 174 млн рублей. В итоге суд встал на сторону компаний, близких структурам Дерипаски, которые получили недостроенную яхту. 

За комментариями Лайф обратился в "Иркутскэнерго" и ООО "Байкал яхтклуб". Однако в компаниях не смогли оперативно прокомментировать ситуацию вокруг банкротства "Улан-Удэнской судостроительной компании" и строительства яхты "Селенга".  

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров