Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 марта 2015, 09:31

Националист Роман Железнов, сбежавший из России, ранен на Украине

Во время сражения в рядах бойцов батальона «Азов» молодой человек был контужен разорвавшимся рядом с ним снарядом.

Воюющий за нацгвардию Украины в рядах батальона «Азов» соратник Максима Марцинкевича (более известного по прозвищу Тесак) Роман «Зухель» Железнов был серьезно контужен в боях в окрестностях Широкина. Во время сражения молодого человека ранило разорвавшимся рядом с ним снарядом.

Ориентировочно ЧП произошло 14 марта, когда Железнов находился в районе боевых действий на занятой ополченцами территории. После ранения националист, сбежавший в свое время из России на территорию Украины, неделю лечился в батальоне.

На своей странице в социальной сети батальон исправно публикует видео обстрелов позиций ополченцев. Последние записи как раз были сделаны в тех местах, где Зухель получил контузию. Сам националист от комментариев воздержался, но факт происшествия отрицать не стал.

Известно, что Железнов около года назад вступил в ряды вооруженного формирования «Азов». Именно за это в России националист был заочно арестован Басманным судом Москвы и объявлен в международный розыск по делу, возбужденному по статье «Наемничество».

По версии следствия, 9 июля 2014 года Железнов прибыл на территорию Украины, где встретился с командирами батальона «Азов», добровольно вступил в его ряды и дал согласие на участие в вооруженном конфликте на территории Донбасса за материальное вознаграждение. Он прошел обучение в учебно-мобилизационном центре, был обеспечен личным огнестрельным оружием, боеприпасами, после чего прибыл на территорию ДНР, где в настоящее время принимает активное участие в боевых действиях в качестве наемника совместно с другими бойцами батальона «Азов».

При этом ежемесячно он получает материальное вознаграждение в сумме не менее 4 000 украинских гривен. По месту жительства и регистрации подозреваемого в городе Москве проведены обыски, в ходе которых изъяты предметы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров