Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 июля 2016, 23:22

"Аврора" прибыла к месту традиционной стоянки у Петроградской набережной

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Крейсер вышел из доков Кронштадтского морского завода накануне вечером и отправился в Петербург в сопровождении четырёх буксиров.

Крейсер "Аврора", находившийся на реставрации с 2014 года, в ночь на 16 июля вернулся к месту традиционной стоянки — на Петроградскую набережную. Накануне вечером корабль вышел из доков Кронштадтского морского завода и отправился в путь по Большому Кронштадтскому фарватеру до Санкт-Петербурга через Морской порт. 

Около 01:40 легендарная "Аврора" прошла под Дворцовым мостом, развод которого продлили в связи с историческим событием до пяти утра. После прохождения под створкой Троицкого моста крейсеру понадобилось время и пространство для совершения разворота. 

Возвращение легенды практически на всём пути проходило под пристальным наблюдением петербуржцев. Из Кронштадта крейсер отправился под песню в свою честь, фейерверки и запуск файеров. Простился с кораблём и Кронштадтский морской собор, издав на прощание два гудка

Едва крейсер показался в Морском канале Большого порта Санкт-Петербурга, как его уже встречали жители. Они вышли на Путиловскую набережную Канонерского острова несмотря на поздний час, а на дороге образовалась автомобильная пробка. Продолжительным приветственным гудком "Аврору" встретил и ледокол "Красин", когда та сровнялась с ним. 

Вдоль всей набережной Невы петербуржцы ждали появления обновлённой красавицы "Авроры". В ночь на субботу сюда пришло не меньше жителей и гостей города, чем во время отправки её на ремонт в 2014 году. Под вспышки сотен камер она торжественно проплыла по Неве. Наблюдавшие масштабное зрелище также пускали сигнальные огни, кричали и хлопали. 

Такое время для возвращения легендарного крейсера власти города объяснили необходимостью. Из-за большого наплыва туристов в городе и напряжённого трафика вернуть "Аврору" решили ночью: чтобы не прерывать движение большого количества туристических автобусов.

Предполагается, что работы по установке крейсера у набережной продолжатся до утра. Специалистам ещё предстоит поставить судно на швартовые бочки.

После открытия обновлённого музея на судне можно будет увидеть девять выставочных блоков, в том числе об устройстве корабля подобного типа, быте экипажа, истории строительства флота до Первой мировой войны, Цусимском сражении в истории "Авроры". Большое внимание в новой экспозиции уделено событиям 1917 года и участию в них крейсера.

Обслуживать музей на крейсере будут десять человек. Численность экипажа составит 27 человек, в том числе восемь военнослужащих.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров