Регион

Уведомления отключены

13 сентября 2016, 03:30

Нового Пелевина можно будет легально прочитать бесплатно

Фото: © flickr /Petr Čmerda

Фото: © flickr /Petr Čmerda

Российская государственная библиотека начала сбор IP-адресов всех региональных библиотек страны. В результате будет создана единая библиотечная сеть с легальным доступом ко всей оцифрованной художественной литературе, права на которую уже не защищаются, и как минимум к 10% новой литературы, авторские права на которую всё ещё находятся под защитой. Уловка в том, что посетитель любой российской библиотеки имеет право получить в бесплатный доступ любую имеющуюся в распоряжении библиотеки литературу, в том числе и ту, которая только что поступила в продажу.

Российская государственная библиотека (РГБ, бывшая Ленинка) начала собирать у прочих российских библиотек их электронные адреса (IP). Об этом в кулуарах Московской международной книжной выставки-ярмарки рассказал замгендиректора РГБ Михаил Родионов.

Родионов в РГБ отвечает за проект Национальной электронной библиотеки (НЭБ) — создаваемую в России единую базу онлайн-публикаций. Эта база будет как бы двухслойной. В неё войдёт большое количество материалов, свободных от авторских прав (например, в связи с истечением 70 лет со смерти автора). Но в читальных залах, по российским законам, можно предоставлять свободный доступ и к всё ещё охраняемой авторскими правами литературе, если сама библиотека законно купила экземпляр книжки. Это распространяется и на электронные издания.

Статья 1275 Гражданского кодекса РФ говорит, что общедоступные библиотеки "при условии отсутствия цели извлечения прибыли вправе без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения предоставлять во временное безвозмездное пользование... оригиналы или экземпляры произведений". При этом электронные книги можно предоставлять во временное безвозмездное пользование только в помещении библиотеки и нельзя позволять читателям создавать их электронные копии.

В июле президент России подписал поправки в закон "О библиотечном деле", предусматривающие создание НЭБ. Цель, записанная в пояснительной записке к законопроекту: обеспечить бесплатный для пользователей библиотек доступ к электронной части фондов библиотек, музеев, архивов и фондов иных государственных и муниципальных организаций, объединённых в единое электронное пространство.

Речь идёт о том, чтобы в читальном зале районной библиотеки граждане могли получить доступ к единой базе публикаций, то есть чтобы каждая библиотека страны не занималась оцифровкой или покупкой одних и тех же книг. В идеале предполагается централизованно получать у издателя сразу электронную копию книги (РГБ уже дала право получать некоторые издания в виде обязательного электронного экземпляра).

Оператором НЭБ стала РГБ. Минкультуры поручено ежегодно включать в НЭБ для бесплатного доступа не менее 10% наименований книг, издаваемых в России. Другая часть фондов может быть доступна за деньги, записано в законе.

Сейчас Минкультуры готовит положение о Национальной электронной библиотеке, которое должны утвердить постановлением правительства. Главные принципы отбора изданий уже перечислены в законе. Это научно-образовательная, культурная и историческая ценность, использование в программах школы и вузов, а также уникальность изданий, обладающих индивидуальными особенностями. В документации к закону, когда он проходил Думу, были приведены цифры, что до 2018 года на НЭБ из федерального бюджета планируют потратить 695,46 млн рублей.

Гендиректор российского магазина электронных книг "Литрес" Сергей Анурьев сообщил, что у его компании в лицензионных соглашениях с правообладателями нет права по умолчанию передавать книги в НЭБ. При этом планы библиотек на оцифровку очень неясные, отметил он. Сделан упор на образовательной и научной литературе, мало внимания уделено художественной.

— Решено, что в НЭБ будут включать лучшие образцы художественной литературы, детских книг, — сообщил президент Российской библиотечной ассоциации Владимир Фирсов, замгендиректора питерской Российской национальной библиотеки (Публички).

— При этом пока нет подзаконных актов, запрещающих сценарий, при котором библиотеки могли бы раздать пароли доступа зарегистрированным читателям и те могли бы просматривать контент не в читальном зале, а с экрана собственного смартфона, — отметил Анурьев.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров