Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 апреля 2017, 04:00

Платные парковки меняют поведение водителей

Фото: © РИА Новости/Владимир Сергеев

Фото: © РИА Новости/Владимир Сергеев

Автовладельцы стали меньше эксплуатировать личные авто: они ездят на работу с коллегами, пересаживаются на общественный транспорт и планируют продать свои машины.

Москвичи отказываются от поездок на личных авто из-за платных парковок. 56% жителей столицы стали меньше эксплуатировать свои автомобили, свидетельствует опрос, проведённый аналитическим агентством "Автостат". В исследовании участвовали 1,3 тыс. респондентов в возрасте от 18 до 55 лет.

30% столичных автолюбителей сообщили, что сократили число поездок на машине в целом, а 12% после введения платных парковок стали ездить на работу на метро. Столько же москвичей предпочитают добираться на службу вместе с коллегами, чтобы не использовать личный автомобиль.

6% водителей стали использовать общественный транспорт не только для поездок на работу, но и по личным делам. Представители семей, где имеется несколько автомобилей, стали ездить только на одной машине из семейного автопарка — таких 8%, а половина из них задумываются о продаже второго автомобиля в семье. При этом 44% опрошенных заявили, что введение платных парковок на них никак не повлияло.

В апреле представители дептранса сообщили об уменьшении загруженности дорог в Москве. По итогам 2015 года, Москва в независимом рейтинге загруженности дорог TomTom передвинулась с четвёртого места на пятое, пропустив вперёд Мехико, Бангкок, Стамбул и Рио-де-Жанейро.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров