Регион

Уведомления отключены

27 апреля 2016, 04:58

В 2017 году авторынок России вырастет на 30—40%

Рост спроса на новые автомобили в 2017 может составить 40%, прогнозируют аналитики. Скажется эффект отложенного спроса.

Фото: © LIFE / Александр Корольков

Фото: © LIFE / Александр Корольков

В кризисные 2014—2016 годы многие россияне отложили покупку нового автомобиля до лучших времен, к 2017 году число таких автомобилистов составит 1,5 млн человек. Об этом свидетельствует аналитический отчёт консалтингового агентства PSB Consulting Group, с которым ознакомился Лайф. В результате отложенный спрос трансформируется в увеличение продаж на 30—40% — до 1,9—2 млн шт. по итогу 2017 года, полагают эксперты. 

Эксперты аналитического агентства PSB Consulting Group в своём исследовании опирались на статистику по регистрации новых автомобилей в кризисные 2014—2015 годы. Активное снижение продаж началось в 2014 году — вместо ожидавшихся 2,7 млн автомобилей (оценочная ёмкость рынка на тот момент) было продано только 2,34 млн автомобилей, 110 тысяч водителей вместо новой машины предпочли купить авто с пробегом, а 255 тыс. предпочли приберечь деньги до лучших времён (см. таблицу). На это в первую очередь повлияли резко выросшие цены, инфляция и снизившиеся доходы.

Инфографика: © LIFE

В итоге к 2017 году число людей с накопленными на новую машину наличными составит 1,5 млн. 

— Не факт, что все эти люди купят машину обязательно в 2017 году, но, по нашим оценкам, их будет достаточно много, прирост продаж к прогнозируемым показателям 2016 года составит около 30—40% [до 1,5—1,6 млн штук]. Но это при условии, что цена на нефть не упадёт, и ситуация на Украине не будет ухудшаться, — рассказал Лайфу гендиректор аналитического агентства PSB Consulting Group Олег Мосеев.

В PSB Consulting ожидают, что рост рынка может быть намного больше, поскольку озвученные выше цифры касаются пессимистичного прогноза. В оптимистичном сценарии в 2017 году будет продано 1,9—2 млн автомобилей. И данные последних месяцев подтверждают то, что авторынок уже пошел на поправку. По результатам продаж за январь — март 2016 года снижение составило всего лишь 1,8% (266 тыс.) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом первые месяцы года традиционно считаются тяжелыми для автодилеров. 

Глава аналитического агентства "Автостат Инфо" Олег Юдаков также ожидает рост рынка. Уже в этом году максимальные значения роста продаж могут достигнуть 10%. 

— В 2016 году можно ожидать рост продаж новых автомобилей в России на 10%. Спад в экономике практически закончился, дальше рынок будет только восстанавливаться, — полагает Юдаков.

Эксперты объясняют, что стабилизации спроса в этой ситуации способствует целый ряд факторов: люди не готовы отказаться от владения автомобилем, ёмкость рынка остаётся стабильной, работают госпрограммы по стимулированию спроса. 

— По входящему трафику (звонки и посещения автосалонов) мы видим, что апрель будет куда лучше, чем март, — говорит глава PSB. 

Ещё один стимул роста — переоценка ценностей россиянами, многие готовы выбрать более бюджетные модели.

— В условиях ухудшающейся экономической обстановки люди становятся скромнее в выборе. Спрос сдвигается на один-два ценовых сегмента вниз. К примеру, люди, выбиравшие раньше Toyota Camry, пересаживаются на более бюджетный Ford Focus, а бывшие владельцы Focus — на ещё более бюджетный Kia Rio, — пояснил исполнительный директор аналитического агентства "Автостат" Сергей Удалов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров