Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 мая 2016, 11:03

На дорогах в Кировской области выросли пеньки

В городе Омутнинске Кировской области пни пробили асфальт и вылезли наружу сразу на четырёх улицах.

Фото: © Омутнинские вести+

В городе Омутнинск Кировской области водители стали свидетелями необычного явления — им буквально пришлось объезжать торчащие из асфальта пни, которые проросли весной прямо на проезжей части, об этом сообщает издание "Омутнинские вести плюс". Пни пробили асфальт и уже успели вырасти на 10-15 сантиметров, аномальное явление наблюдали сразу на четырёх улицах. Городские службы ведут мониторинг ситуации и пока не предпринимают каких-либо действий по борьбе с пнями.

Фото: © Омутнинские вести+

Весной 2015 года на дорогах Омутнинска развернулись похожие события, но тогда на пни была найдена управа: их либо спиливали до уровня асфальта, либо заколачивали обратно в землю с помощью тракторного ковша. Однако через год ситуация повторилась снова.

Фото: © Омутнинские вести+

Местные метеорологи, в свою очередь, нашли причину необычного поведения пней: два года подряд в летний период в регионе выпадало осадков больше нормы, земля впитала много влаги, которая зимой замёрзла и расширила почву — в результате лёд опять вытолкнул пни наружу. Сейчас власти города, скорее всего, готовят новый план по противодействию растущим пенькам. Именно так можно объяснить их выжидательную стратегию.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров