Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 мая 2016, 17:23

Новые поправки в ПДД: лишение прав за три злостных нарушения

Правительство готовится внести в Госдуму поправки, которые позволят отбирать права на один год за три нарушения правил

Фото: © РИА Новости/Константин Чалабов

Фото: © РИА Новости/Константин Чалабов

Новые поправки, которые правительство намеревается внести в Госдуму, позволят лишать водителя водительского удостоверения сроком на один год за три злостных нарушения ПДД, сообщает "Газета.Ru со ссылкой на свои источники в правительстве. Эта инициатива ещё не одобрена правительственной комиссией, рассмотрение запланировано на ближайшие дни.

Поправки были разработаны ГИБДД в ноябре прошлого года в рамках правительственного плана мероприятий по снижению смертности в результате ДТП. Сама идея проекта схожа с существовавшей в СССР системой балльного наказания: тех, кто систематически нарушал ПДД, лишали прав.

В ГИБДД предложили дополнить КоАП РФ новой статьей (12.38) "Систематическое нарушение правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством". В общей сложности в ГИБДД изначально хотели включить в перечень нарушений более 20 пунктов. Злостных нарушителей предлагалось лишать прав сроком на один год.

Первоначальная версия проекта подверглась серьёзной критике со стороны депутатов Госдумы и независимых экспертов. Главной причиной стало то, что в список нарушений, из-за которых можно было лишиться прав, попали такие проступки, как нарушение правил стоянки и остановки, манёвры без поворотников, несоблюдение требований разметки и другие часто встречающиеся отступления водителей от ПДД.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров