Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 июня 2016, 12:03

Платный въезд в Москву может появиться в 2017 году



Фото: РИА Новости/Евгений Биятов




 
 

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

 
 

Комитет Госдумы по транспорту рекомендовал Заксобранию принять в первом чтении законопроект, который позволяет местным властям вводить плату за въезд в центр города.

Платный въезд в Москву появится в 2017 году, вся инфраструктура к этому уже почти подготовлена, уверен координатор движения "Синие ведёрки" Пётр Шкуматов.

— Платный въезд в Москву появится в будущем 2017 году, и он будет приурочен к запуску Московской кольцевой железной дороги (МКЖД), которая должна взять на себя значительный поток людей, пересевших на общественный транспорт. Платным будет всё, что находится за Третьим транспортным кольцом (ТТК), включая въезд на него. И этот вопрос уже даже не обсуждается, — рассказал Лайфу Шкуматов со ссылкой на собственные источники в правительстве Москвы. — Раньше до 45% всех рабочих мест концентрировалось около Садового кольца. После появления платных парковок рабочие места переместились ближе к ТТК. Теперь у властей задача разгрузить и эту зону.

По словам Шкуматова, за всей этой историей стоит сверхзадача, связанная с проведением чемпионата мира по футболу в России в 2018 году. Правозащитники ожидают пробки на окраине столицы из-за того, что водители из области теперь там будут оставлять свой транспорт, а далее двигаться на метро.

— Пробки переместились на окраины города в спальные районы. Все, кто стремится в город на машинах, хлынут на оставшиеся трассы. В результате в том направлении будут заторы. Проще всего выселить многочисленные аппараты чиновников из столицы. Тем самым город разгрузится намного быстрее, — отреагировал президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

Сегодня Комитет Госдумы по транспорту рекомендовал принятие в 1-м чтении правительственного законопроекта "Об организации дорожного движения в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты". Суть документа сводится к тому, что местные муниципальные власти городов смогут вводить платный проезд по трассам как в отношении всех автомобилей, так и в отношении некоторых категорий транспорта: неэкологичные автомобили, машины с одним пассажиром. Либо ограничения по времени суток для бесплатного въезда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров